Subasta 909T Lote 151
 Agosto 26 2017 11:00
Teléfono. Siglo XX. Caja de madera. Puerta y repisa inferior abatible. Bocina y audífono de metal negro y latón. Marcación de disco.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800

Subasta 909T Lote 152
 Agosto 26 2017 11:00
Tapiz. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con motivos geométricos y florales en hilo dorado sobre fondo rojo.

Subasta 909T Lote 153
 Agosto 26 2017 11:00
Lote de diapositivas. Diferentes lugares y temáticas. En caja.

Subasta 909T Lote 154
 Agosto 26 2017 11:00
Colección de diapositivas. Diferentes lugares y temáticas. Con 75 cajas.

Subasta 909T Lote 155
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Plato oriental de cerámica. b) Uvas y manzanas en cuarzo. Piezas: 12
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 909T Lote 156
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos de tocador. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: charola, florero, alhajero, 2 frascos y jabonera. 6 pzs

Subasta 909T Lote 157
 Agosto 26 2017 11:00
Papalote. México. Siglo XX. Diseño de Francisco Toledo para Arte Papel Vista Hermosa. Mixta sobre papel.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 909T Lote 158
 Agosto 26 2017 11:00
Remate. México. Principios del siglo XX. Talla en madera dorada. Diseño calado a manera de acantos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 909T Lote 159
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Plato decorativo turco en latón dorado. b) Marco de madera con marquetería. Piezas: 2

Subasta 909T Lote 160
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Consta de: 2 lámparas, 2 depósitos, sopera y tibor. Piezas: 6
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 909T Lote 161
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en latón dorado. Consta de: a) Copón. b) Calentador para cama. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 909T Lote 162
 Agosto 26 2017 11:00
Dos pares de soportes para libros. Siglo XX. En antimonio dorado. Un par a manera de Pensador. Otro a manera de anciano. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 909T Lote 163
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En plata .925 y .800. Consta de: par de conejos Sanborns, 4 prendedores, otros. 198 g. Piezas: 9
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 909T Lote 164
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en plata .925 y .800. Consta de: licorera, 2 especieros, campana doble, otros. Piezas: 9
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600

Subasta 909T Lote 165
 Agosto 26 2017 11:00
Pareja de faisanes. Siglo XX. Elaborados en bronce.

Subasta 909T Lote 166
 Agosto 26 2017 11:00
Dos ceniceros. Siglo XX. Elaborados en plata baja. Diseños a manera de conchas marinas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800

Subasta 909T Lote 167
 Agosto 26 2017 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Para 1 vela. Fustes compuestos y bases circulares.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 909T Lote 168
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos para cocina. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: botanero con 3 depósitos, salsera, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 909T Lote 169
 Agosto 26 2017 11:00
Artículos para cocina. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: champañera, tapa, 2 hieleras, otros. Piezas: 22
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,200

Subasta 909T Lote 170
 Agosto 26 2017 11:00
Tazón. México. Siglo XX. En plata Sterling .925. Con interior acabado brillante y exterior martillado. Peso aprox.: 477 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 909T Lote 171
 Agosto 26 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 909T Lote 172
 Agosto 26 2017 11:00
Amor, Guadalupe (Pita Amor). Fragmento del poema Polvo. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 909T Lote 173
 Agosto 26 2017 11:00
Amor, Guadalupe (Pita Amor). Fragmento del poema Décimas a Dios. Firmado y fechado en 1968.

Subasta 909T Lote 174
 Agosto 26 2017 11:00
Enseignement par les Yeux. Francia. Finales del siglo XIX. Arts et Métiers. Carpeta con 6 litografías. Editadas por Libraire Hachette.

Subasta 909T Lote 175
 Agosto 26 2017 11:00
Cuevas Barrena, Guillermo - C. de Gargollo, Lucrecia. Del Altiplano luminoso. México: Grupo Mexicano de Desarrollo, 1979.

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12