Subasta 873T Lote 151
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 873T Lote 152
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de jarrones. Origen oriental. Estilo Cantonés (Familia Rosa). Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,400 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 873T Lote 153
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Buda. Siglo XX. Elaborada en cerámica esmaltada color negro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 154
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Elaborado en cerámica. Con bordes en color amarillo y flores naranjas. Piezas: 89
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 873T Lote 155
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Edelstein Bavaria. Con esmalte dorado. Piezas: 58
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 873T Lote 156
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Nostalgia. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado gres. Diseño de Fulgencio García.
Subasta 873T Lote 157
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Zapatero con niña. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado biscuit.
Subasta 873T Lote 158
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Modelo Goldmere. Con bordes color granate. Piezas: 60
Subasta 873T Lote 159
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Figuras decorativas. Inglaterra. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton. Consta de: Nina y Lisa. Piezas: 2
Subasta 873T Lote 160
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En porcelana Lladró, Copenhague, entre otras. Consta de: japonesa, arlequín, danesito, otros. 6 pzs
Subasta 873T Lote 161
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Juego de sillas. Austria. Siglo XX. En madera moldeada. Respaldos con medallones, asientos lisos y soportes tipo sable. Piezas: 8
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. Vendido en $8,000
Subasta 873T Lote 162
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Con marco de madera y luna rectangular biselada. Decorado con cenefas geométricas y orgánicas.
Subasta 873T Lote 163
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. b) Sillón y 5 sillas. c) Trinchador. Otros. 10 pzs
Estimado: $ 16,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000
Subasta 873T Lote 164
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Sala. Siglo XX. Estilo Victoriano. Estructura de madera. Tapicería de terciopelo color verde. Consta de: sofá y par de sillones. 3 pzs
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 873T Lote 165
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Cubierta oval con vidrio, compartimento inferior y ruedas.
Subasta 873T Lote 166
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Báscula. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Marca Fairbanks. Elaborada en hierro y madera. Mecanismo de varilla y pesas.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 873T Lote 167
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de arbotantes con espejo. Finales del siglo XIX. Elaborados en bronce dorado. Para 3 luces. Con lunas rectangulares biseladas.
Estimado: $ 4,200 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 873T Lote 168
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Muebles para oficina. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Escritorio. b) Sillón. c) Par de sillas. Piezas: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 873T Lote 169
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Mecedora. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldo y asientos de bejuco tejido.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 873T Lote 170
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Subasta 873T Lote 171
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 873T Lote 172
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de damas orientales. Siglo XX. Tallas en madera ebonizada. Con ojos de vidrio.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 873T Lote 173
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Sagrado Corazón del Niño Jesús. Principios del siglo XX. Elaborado en yeso y madera policromada, ojos de vidrio. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 873T Lote 174
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Los enamorados. Talla en mármol veteado color gris. Sobre base en forma de corazón.
Subasta 873T Lote 175
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: rinoceronte, hombre con venado y plato con motivos florales. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,500