Subasta 844T Lote 226
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Juego de sillas y sillones. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y entintada color café. Con respaldos abiertos. 12 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 844T Lote 227
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborada en madera enchapada. Frente y laterales curvos de vidrio, puerta central.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 844T Lote 228
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Banca balinesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y entintada color chocolate. Con respaldos calados y asientos desmontables
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 844T Lote 229
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Repisa-panel. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y calada con incrustaciones de hueso. Diseño para empotrar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 844T Lote 230
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 844T Lote 231
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 844T Lote 232
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Reloj de bolsillo. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Mecanismo de cuarzo. Caja circular de metal plateado y carátula blanca.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 844T Lote 233
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lote de pendientes. Elaborados en plata 0.925. Con ámbar verde corte cabujón romboide de 20.0 x 33.0 x 9.8 mm. y ágata. 2 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 844T Lote 234
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Collar. Con 50 cuentas de jade jadeíta espinaca esférica de 7.5 - 8.0 mm., 26 cuentas en oro amarillo de 18k. + 2 82.5 mm., de 4.0 mm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 844T Lote 235
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Con perla cultivada, tamaño: 10.78 mm. forma semi-esférica, color blanco.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 844T Lote 236
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Subasta 844T Lote 237
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Reloj. Nivada Swiss Skymaster Cronómetro. Movimiento de cuarzo. Caja circula de 43 mm. en acero y carátula azul.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 844T Lote 238
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Reloj. Emporio Armani. Movimiento de cuarzo. Caja de 42 mm. Ø, en acero satinado, asas cóncavas, bisel brillante inclinado,
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,900
Subasta 844T Lote 239
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Juego de aretes y gargantilla. De la Firma Swarovski. Elaborado en metal plateado y cristales. Con estuche, logo y certificado. 2 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 844T Lote 240
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,300. No vendido
Subasta 844T Lote 241
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Alfombra de pasillo. China. Siglo XX. Elaborada en lana Decorada con motivos orgánicos y florales en colores beige y verde
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 844T Lote 242
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lote de alfombras. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaboradas en lana y algodón, anudadas a mano. Diferentes tamaños. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 844T Lote 243
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallón central, motivos orgánicos
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 844T Lote 244
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos geométricos y tribales en colores gris y negro
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 844T Lote 245
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos tribales y geométricos en colores gris y negro
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 844T Lote 246
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Frasco. Siglo XX. Elaborado en cristal lechoso tipo La Granja. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y vegetales
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 844T Lote 247
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lote de cajas. Siglo XX. Elaboradas en cristal, metal, concha, cloisonné, entre otros. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 844T Lote 248
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Diversos diseños. Consta de: 2 damas de cerámica policromada, otros. Piezas: 31
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 844T Lote 249
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Dulcera. México. Siglo XX. Elaborada en plata sterling .925. MarcadaVilla. Diseño floral repujado. Peso aproximado: 563 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $8,000
Subasta 844T Lote 250
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Dos juegos de cucharillas. Siglo XX. Diferentes diseños. Consta de: a) 12 cucharillas. Elaboradas en plata sterling .925. Otros. 24 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $6,000