Subasta 844T Lote 26
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Cabeza de toro de lidia. México. Siglo XX. Pelaje negro y café. Con base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 844T Lote 27
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Cabeza de toro de lidia. México. Siglo XX. Pelaje negro. Con base de madera. En los cuernos están marcadas las letras M y N.
Subasta 844T Lote 28
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Cabeza de toro de lidia. México. Siglo XX. De la Ganadería San Martín. Pelaje negro. Con leyenda Siempre juntos. Con base de madera.
Subasta 844T Lote 29
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Cabeza de toro de lidia. México. Siglo XX. De la Ganadería Xajay. Lidiado por Guillermo Capetillo. Pelaje negro con mechones cafés.
Subasta 844T Lote 30
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en plomo policromado. Diferentes tamaños. Consta de: 12 caballeros medievales.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,800
Subasta 844T Lote 31
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marcado Franz Hermle. Mecanismo de cuarzo. Caja de madera tallada. Con puerta central con vidrio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 844T Lote 32
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Nicho. Siglo XX. Caja de madera. Laterales y puerta central con vidrio.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 844T Lote 33
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Abanico. Siglo XX. Con aplicaciones de tela calada y dorada. Decorado con escena de la Emperatriz Eugenia de Montijo y sus damas
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 844T Lote 34
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Radio. Alemania. Circa años 50. Telefunken. Modelo Superheterodyne MD775 WK trop. Caja de madera. De bulbos. Con perillas e indicadores
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 844T Lote 35
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Figuras decorativas. México. Siglo XX. En madera policromada. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: ángel y máscara de jaguar.
Subasta 844T Lote 36
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cerámica y porcelana Algora. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 2 gallos y perro. 3 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 844T Lote 37
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Proyector de carrete. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ampro. Modelo Premium 20. Serie 70205. En metal color café. Con altavoz. 26 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 844T Lote 38
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Artículos personales. Siglo XX. En metal plateado. Consta de: pastillero Chistoffle, perfume Must de Cartier y encendedor de Cartier.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 844T Lote 39
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lote de rebozos. México. Siglo XX. Elaborados en artisela color amarillo y negro. Diseños calados y deshilados.
Subasta 844T Lote 40
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Mantón. Siglo XX. Elaborado en hilos policromados, bordado a mano. Decorado con motivos florales. Incluye bolsa con hilos.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 844T Lote 41
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Par de candeleros. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Baccarat. Para 1 vela cada uno. Diseño gallonado y aperlado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $7,000
Subasta 844T Lote 42
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y porcelana. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 844T Lote 43
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en ónix y fibra de vidrio. Para 1 luz. Diseño geométrico.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,000
Subasta 844T Lote 44
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado y metal dorado. Para 1 luz cada una. Con pantallas plisadas.
Subasta 844T Lote 45
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Para 1 luz cada una. Con pantallas. Decoradas con motivos florales.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 844T Lote 46
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio color blanco y fuste compuesto.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 844T Lote 47
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Subasta 844T Lote 48
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 844T Lote 49
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cristal color blanco y metal. Para 1 luz. Decorada con motivos florales y vegetales.
Subasta 844T Lote 50
Abril 30 2016 11:00
Abril 30 2016 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido