1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 977 Lote 101
 Junio 25 2020 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Mírate en este espejo, Firmada a lápiz. Firmada y fechada en placa, Litografía sobre aluminio 69, 50 x 71 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 977 Lote 102
 Junio 25 2020 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Lo feo de este mundo #2, Firmada a lápiz. Fechada 26-IV-69 en plancha, Litografía 13 / 100, 56 x 75 cm

Subasta 977 Lote 103
 Junio 25 2020 18:00
CRUCES Y CAMPA JOAQUÍN, O DE LA MORA, L VERAZA, FOTOGRAFÍA VERGARA, Sin títulos, Sin firmas, Cartes de visite, 10.5x6 cm c/u, Piezas:7

Subasta 977 Lote 104
 Junio 25 2020 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO Y VISTAS ESTEREOSCÓPICAS, Vistas de México, Sin firma Albúminas/cartón, 33 x 18 x 8 cm medida visor, Piezas: 21
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 977 Lote 105
 Junio 25 2020 18:00
DAGUERRE, LUIS VERGARA, PERKINS, W. GETZ, Varios estudios, Sin firmas, Albúminas, Medidas variables c / u, 26 x 22 x 8 medidas de album
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 977 Lote 106
 Junio 25 2020 18:00
NEURDEIN FRÈRES, Maximiliano y Carlota, Sin firmas, Cartes de visite, coloreadas a mano, 10.6 x 6.2 cm cada una, Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 977 Lote 107
 Junio 25 2020 18:00
GHEMAR FREMARI FRÈRES, Retratos del Archiduque Maximiliano, 1863, Sin firma, Albúmina sobre cartón, 41.5 x 55 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. Vendido en $24,000

Subasta 977 Lote 108
 Junio 25 2020 18:00
H.S. SCHLAMATTMA, Senadores 1er Congreso Constitucionalista, 1917, Firmada, Impresion de epoca, 45.5 x 35.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 977 Lote 109
 Junio 25 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Liceo Mexicano Científico y Literario 1886, Sin firma, Albúmina s/ cartón, 13.5 x 21.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 977 Lote 110
 Junio 25 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Ángela Peralta ca. 1881, Sin firma, Cabinet, albúmina sobre cartón, 16.8 x 8.6 cm

Subasta 977 Lote 111
 Junio 25 2020 18:00
HUGO BREHME, Hombre y mujer en trajes folclóricos, Ciudad de Mexico, ca. 1930, Sin firma, Albúmina, 28 x 18 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 977 Lote 112
 Junio 25 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Álbum fotográfico, Sin firma, Impresiones de época, 16.6 x 21 x 4 cm medidas del álbum, Piezas: 220

Subasta 977 Lote 113
 Junio 25 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Álbum fotográfico, Sin firma, Impresiones de época, Medidas variables, Medidas del album 18.8 x 28.7 x 3 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 977 Lote 114
 Junio 25 2020 18:00
ENRIQUE SEGARRA, Volcán Paricutín, San Juan Paricutiro, Michoacán, Firmada, Plata / gelatina, 50.5 x 49.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 977 Lote 115
 Junio 25 2020 18:00
SERGUEI EISENSTEIN, Isabel Villaseñor, 1933, de la película Thunder over México, Sin firma, Fotograma plata / gelatina, 10 x 24 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 977 Lote 116
 Junio 25 2020 18:00
GABRIEL FIGUEROA, Varios títulos, Firmadas y fechadas 90, Fotoserigrafías, Medidades totales 59 x 78 x 1 cm, Piezas: 9
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 977 Lote 117
 Junio 25 2020 18:00
ALBERTO MARISCAL, El caudillo, 1968, Sin firma, Fotogramas plata / gelatina s/ cartón, 16.6 x 20.4 cm c / u, Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 977 Lote 118
 Junio 25 2020 18:00
LEO MATIZ, Frida Kahlo, Firmado en plancha, Fotograbado sin número de tiraje, 40 x 30 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 977 Lote 119
 Junio 25 2020 18:00
MANUEL ÁLVAREZ BRAVO, Señor de Papantla 1934, 35, Firmada al reverso, Plata / gelatina, 23. 5 x 16.5 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 977 Lote 120
 Junio 25 2020 18:00
MANUEL ÁLVAREZ BRAVO, Sin título, Firmada MAB al reverso, Plata / gelatina, 16.5 x 23.4 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 977 Lote 121
 Junio 25 2020 18:00
MANUEL ÁLVAREZ BRAVO, La buena fama durmiendo, 1938, Firmada MAB al reverso, Plata / gelatina, 16.5 x 23.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 977 Lote 122
 Junio 25 2020 18:00
ENRIQUE METINIDES, Maniobra de rescate de Antonio N, Mayo 25, 1971, Sin firmas, Impresión Lightjet, 23x34 cm, Piezas:4, Certificado
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000

Subasta 977 Lote 123
 Junio 25 2020 18:00
ENRIQUE METINIDES, Sin título, Hidalgo 1970, Sin firma, Impresión Lightjet, 38.5 x 58.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 977 Lote 124
 Junio 25 2020 18:00
ENRIQUE METINIDES, Sin título, Ciudad de México, 1968, Sin firma, Impresión Lightjet, 48 x 74 cm, Con certificado

Subasta 977 Lote 125
 Junio 25 2020 18:00
PEDRO MEYER, De la carpeta Joyas del Atlántico, Firmada, Plata / gelatina 211 / 230, 14.5 x 21.6 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9