1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 688 Lote 76
 Noviembre 14 2013 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Niña con alcancia, Firmado. Óleo sobre tela. 55.5 x 45.5 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 150,000. Vendido en $170,000

Subasta 688 Lote 77
 Noviembre 14 2013 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de niño, Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela. 70.5 x 70.5 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 688 Lote 78
 Noviembre 14 2013 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Enrique Asúnsolo, Firmado y fechado 42. Óleo sobre madera, 70 x 58 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $90,000

Subasta 688 Lote 79
 Noviembre 14 2013 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Niños, Firmado y fechado 1930. Óleo sobre tela, 37 x 32 cm Exhibida y publicada en múltiples instituciones.
Estimado: $ 750,000 to $ 900,000. Vendido en $700,000

Subasta 688 Lote 80
 Noviembre 14 2013 19:00
SATURNINO HERRÁN, Nuestros dioses, 1918, Sin firma. Óleo sobre tela, 176 x 532 cm, Con certificado. Precios estimados: a solicitud.
 . No vendido

Subasta 688 Lote 81
 Noviembre 14 2013 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Paisaje, Firmado y fechado 13. Óleo sobre lino., 50 x 170 cm, Con certificado.
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $180,000

Subasta 688 Lote 82
 Noviembre 14 2013 19:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, No. 2, Firmado y fechado 24 - 1 - 71. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 688 Lote 83
 Noviembre 14 2013 19:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 14 - Nov - 1992. Óleo sobre tela, 100 x 160 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 280,000. Vendido en $360,000

Subasta 688 Lote 84
 Noviembre 14 2013 19:00
MARIO ALMELA, Vista del Popocatépetl, Ca. 2008, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000

Subasta 688 Lote 85
 Noviembre 14 2013 19:00
ARTURO SOUTO, Paisaje, Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón, 46 x 61 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000

Subasta 688 Lote 86
 Noviembre 14 2013 19:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, El patio, Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón, 26 x 16 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 688 Lote 87
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO GOITIA, Patio del edificio principal (Hotel del Seminario, Casa de Sirico), Firmado 909. Óleo sobre cartón, 44.3 x 47 cm.
Estimado: $ 220,000 to $ 280,000. No vendido

Subasta 688 Lote 88
 Noviembre 14 2013 19:00
MANUEL RAMOS, Asalto armado frente a Palacio Nacional, Plata sobre gelatina. 50 x 60 cm, Con certificado.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 688 Lote 89
 Noviembre 14 2013 19:00
MANUEL RAMOS, El Hombre Mosca, Plata sobre gelatina. 50 x 60 cm, Con certificado.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 688 Lote 90
 Noviembre 14 2013 19:00
MANUEL RAMOS, Escena callejera frente a la fonda-pulquería La Alegría, Plata sobre gelatina. 50 x 60 cm, Con certificado.

Subasta 688 Lote 91
 Noviembre 14 2013 19:00
MANUEL RAMOS, Vista de uno de los canales navegables, Plata sobre gelatina. 50 x 60 cm, Con certificado.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $50,000

Subasta 688 Lote 92
 Noviembre 14 2013 19:00
ALBERTO GIRONELLA, El obrador de Francisco Lezcano, Firmado La Bosse 65 y 31-XII-76. Óleo sobre tela, 51 x 61 cm, Con certificado.
Estimado: $ 350,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 688 Lote 93
 Noviembre 14 2013 19:00
ALBERTO GIRONELLA, El Cajeta, 1929, Sin firma. Óleo sobre fotografía sobre madera, 80 x 100 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 94
 Noviembre 14 2013 19:00
CARMEN PARRA, Recuerdo de los defensores del mundo Huichol, Acrílico, crayón y barniz/ amate/ madera. 120 x 80 cm. Con certificado.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 688 Lote 95
 Noviembre 14 2013 19:00
CARMEN PARRA, Sueño de la Mexcaltitán, Firmado y fechado 91. Óleo y hoja de oro sobre tela, 100 x 145 cm

Subasta 688 Lote 96
 Noviembre 14 2013 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Taurino, 2008, Sin firma. Acrílico sobre madera con ensamblaje. Piezas: 2. Con certificado.
Estimado: $ 170,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 97
 Noviembre 14 2013 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Ramo de ojos, 1995, Firmada y fechada 95. Escultura en bronce a la cera perdida, 62 x 24 x 17 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 688 Lote 98
 Noviembre 14 2013 19:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los desamparados, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 100 x 70 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 688 Lote 99
 Noviembre 14 2013 19:00
ARMANDO MORALES, Bañistas, bicicleta, dos jaulas... Firmado y fechado 79. Carboncillo y pastel/ papel, 75 x 60 cm, Con certificado.
 . Retirado

Subasta 688 Lote 100
 Noviembre 14 2013 19:00
ARMANDO MORALES, Estudio para gimnasio, Firmado y fechado 79. Carboncillo y lápiz conté/ papel, 73 x 57 cm, Con certificado.
 . Retirado

1  2  3   5  6  7  8  9  10