Subasta 0066M Lote 351
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX.Fuste a manera de tibor elaborado en cerámica policromada con pantalla arpillada de tela plisada. Para 1 luz.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 352
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 353
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX.Elaboradas en cerámica una en tono azul opaco y otra en crudo acabado craquelado. Para 1 luz c/u.Pz:2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 354
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Diseño a manera de Harvey Guzzini. Estructura de metal cromado y pantalla de cristal opalino.Pz: 2
Subasta 0066M Lote 355
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de lámparas de pie. Estilo Art Déco. Elaboradas en latón. Para 1 luz c/u. Altura ajustable, fuste cilíndrico.
Subasta 0066M Lote 356
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y espejo. Forma hexagonal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $800
Subasta 0066M Lote 357
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Arcón con base. México, siglo XX. Elaborado en madera. Decorado con motivos orgánicos. Con base y cajón central.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0066M Lote 358
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Subasta 0066M Lote 359
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Baúl de viaje. Siglo XX. Estructura de cartón comprimido, con aplicaciones de lámina de metal laqueado y herrajes de metal dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 360
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera con aplicaciones de herrería, acabado rústico, con llave. 41.5 x 98 x 44 cm.
Subasta 0066M Lote 361
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Biombo. China, Siglo XX. Madera talla y laqueada con incrustaciones y esmalte dorado a 6 hojas de doble vista.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0066M Lote 362
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera. A 2 cuerpos. Con repisas superiores, 2 puertas abatibles y 2 cajones.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 363
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en triplay. Diseño liso. Con entrepaños y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 0066M Lote 364
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
...Librero con repisas y cajonera.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 365
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Librero. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 3 repisas, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.
Subasta 0066M Lote 366
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Buró. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, cajón, 2 puertas abatibles con tiradores tipo perilla.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 0066M Lote 367
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Buró. Siglo XX. Estilo Vintage. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular y 2 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 368
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y laqueada. Cubierta rectangular, puerta abatible con tirador de perilla.
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 369
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de columnas pedestales. Siglo XX. Elaboradas en mármol rosa jaspeado. Una con diseño ochavado y otra cuadrangular. Piezas: 2
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0066M Lote 370
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0066M Lote 371
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0066M Lote 372
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Firmado N. Mendoza V. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 82. Enmarcado. 24 x 39 cm
Subasta 0066M Lote 373
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Firmado E. Beteta. Sin título. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 79. Enmarcado. 30 x 24 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0066M Lote 374
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Obra pictórica. Paisaje campirano. Óleo sobre madera. Marco de madera dorada. 42 x 32.5 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 0066M Lote 375
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Firmado S. Bravo H. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1986. 49 x 68 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido