1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 874 Lote 26
 Julio 24 2018 17:00
Picart, Bernard / Schley, Jacob van der / Rusell, William. Vista del Templo Mayor de México. Ámsterdam / London, 1722/30/78. Pzas: 3.

Subasta 874 Lote 27
 Julio 24 2018 17:00
Estelas, Jeroglíficos, Diseños y Planos de Edificios de la Zona Maya. Mediados del Siglo XIX. Láminas, 22 x 14 cm. Pzas: 23.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 874 Lote 28
 Julio 24 2018 17:00
Rode, Christian Bernhard. Cortes Erhält Gesandten von Montezuma. Berlín, 1785. Aguafuerte, 24 x 40.5 cm.

Subasta 874 Lote 29
 Julio 24 2018 17:00
Viuda de Turgis. Doña Marina en la Tienda de Cortés. Paris, Primera mitad de Siglo XIX. Litografía coloreada, 42 x 30.3 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 874 Lote 30
 Julio 24 2018 17:00
Anónimo / Royce / White / Moreau / Mitjana. Escenas de la Conquista. Grabados y Litografías, Siglos XVIIII y XIX. Piezas: 6.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 874 Lote 31
 Julio 24 2018 17:00
Kurz & Allison. Entrance of Cortez Into Mexico. Chicago, 1892. Cromolitografía, 44.5 x 63.5 cm.

Subasta 874 Lote 32
 Julio 24 2018 17:00
Ximeno, Rafael - Carmona, Juan Antonio. Antonio de Solís. Principios de Siglo XX. Grabado, 37.1 x 26.1 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 874 Lote 33
 Julio 24 2018 17:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 874 Lote 34
 Julio 24 2018 17:00
Goya y Lucientes, Francisco de. Ya es Hora. Madrid, 1799. Aguafuerte, 21.6 x 15.1 cm. (plancha). Enmarcado. De la serie Caprichos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 874 Lote 35
 Julio 24 2018 17:00
Gyokuzan, Okada. - Takeuchi Kakusai, Takeuchi. Ehon Taikôki (Vida ilustrada de Toyotomi Hideyoshi). Japón, 1799. Ilustrados. Piezas: 3.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 874 Lote 36
 Julio 24 2018 17:00
Brú de Ramón, Juan Bautista. Cabeza de la Lobina / Cabeza del Furel. Madrid, finales del Siglo XVIII. Grabados coloreados. Piezas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 874 Lote 37
 Julio 24 2018 17:00
Pinelli, B. Varie Maschere di Carattere del Carnevale di Roma / La Befana, Costume in Roma... Aguafuertes. Roma, 1822. Piezas: 2.

Subasta 874 Lote 38
 Julio 24 2018 17:00
Linati, Claudio. Morelos. Costumes Mexicains. Le Curé Morelos. Bruselas, 1828. Litografía coloreada, 23.5 x 17.5 cm. Enmarcada.

Subasta 874 Lote 39
 Julio 24 2018 17:00
Linati,Claudio. Costumes Mexicains. London, 1830. Diez litografías, 28 x 21.5 cm. (hoja completa), con marialuisa. Piezas: 10.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 874 Lote 40
 Julio 24 2018 17:00
Ihhyo, Shohakusai. Ikebana Soka Hamanano Umi. Japón: Kawamatsu Saiho Iccho, ca. 1830. Ilustrados. Piezas: 3.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 874 Lote 41
 Julio 24 2018 17:00
Gavard, Charles. Prise du Fort de Saint Jean dUllua... / Reconnaissance de Nuit Devant le Fort... París, ca. 1838. Grabados. Piezas: 2

Subasta 874 Lote 42
 Julio 24 2018 17:00
Attaque de St. Jean dUlloa par LEscadre Francais le 27 Novembre 1838. Marseille, ca. 1840. Litografía, 24.5 x 36 cm. Enmarcada.

Subasta 874 Lote 43
 Julio 24 2018 17:00
Blanchard, Pharamond - Thierry / Lacauchie, Alexander / Castro, Casimiro. Disfraces Mexicains / Tipos Mexicanos. Piezas: 4.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 874 Lote 44
 Julio 24 2018 17:00
Blanchard, Pharamond. Homme de Puebla (Mexique). París, ca. 1840. Grabado coloreado, 28 x 21 cm. (hoja cpmpleta), en marialuisa.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 874 Lote 45
 Julio 24 2018 17:00
Carl, Nebel. Las Tortilleras / La Pirámide de Papantla / Instrumentos de Música. México - París: 1840. Litografías. Piezas: 3.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 874 Lote 46
 Julio 24 2018 17:00
Gualdi, Pedro. Alameda de Méjico. México: Imp. Lito. de Masse y Decaen, 1841. Litografía coloreada, 26 x 38.7 cm.

Subasta 874 Lote 47
 Julio 24 2018 17:00
Defoe, Daniel. Aventuras de Robinson Crusoe. México: Impr. de I. Cumplido, 1846. 48 litografías. Dos tomos en un volumen.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 874 Lote 48
 Julio 24 2018 17:00
Currier, N. Bombardment of Vera Cruz, March 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 24 x 32.5 cm. Enmarcada.

Subasta 874 Lote 49
 Julio 24 2018 17:00
Currier, N. General Scott s Victorious Entry into the City of Mexico. New York, 1847. Litografía coloreada, 21.8 x 31.8 cm. Enmarcada.

Subasta 874 Lote 50
 Julio 24 2018 17:00
Castro, C. - Gallice, A. Hotel Iturbide - Vista General de Toluca. México: Debray Sucs., 1880-1885. Litografías. Enmarcadas. Pzas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11