1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 874 Lote 76
 Julio 24 2018 17:00
L. Azambal / Bouasse- Lebel / C. Morel. Estampas Religiosas / Recuerdos de Primera Comunión / Calendarios Eucarísticos. Piezas: 140.

Subasta 874 Lote 77
 Julio 24 2018 17:00
Lecturas Clásicas para Niños. México: Departamento Editorial Secretaría de Educación, 1924 - 1925. Tomos I - II. Ilustrado. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 874 Lote 78
 Julio 24 2018 17:00
Ocampo, Isidoro. La Risa del Pueblo. El Retorno del Automovil Gris. Cartel. México: Taller de Gráfica Popular, ca.1930. Litiografía

Subasta 874 Lote 79
 Julio 24 2018 17:00
Ocampo, Isidoro. 1o. Julio - 1936. Frente Único de Trabajadores del Volante. Cartel. México: TGP, 1938. Litografía en color.

Subasta 874 Lote 80
 Julio 24 2018 17:00
Portada / Placa Conmemorativa. México, Primera Mitad del Siglo XX. Grabado en metal, 52 x 29 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 874 Lote 81
 Julio 24 2018 17:00
Méndez, Leopoldo. Profesor Ramón Orta del Río, Asesinado en Barranca del Oro / Crisis Económica. México, 1939/1950. Pzas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 874 Lote 82
 Julio 24 2018 17:00
Fernández Ledesma, Gabriel. Álbum de Animales Mexicanos. México: Secretaría de Educación Pública, 1944.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 874 Lote 83
 Julio 24 2018 17:00
Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México, 1945. fo. doble, 27 láminas (Serigrafías, tres repetidas). En carpeta.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000

Subasta 874 Lote 84
 Julio 24 2018 17:00
Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México, 1945. 21 láminas (Serigrafías). faltan 4. Firmado por Mérida. En carpeta.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 874 Lote 85
 Julio 24 2018 17:00
Reyes, Aurora.Hombre de México. México, 15 de septiembre de 1948. Imprenta Universitaria. Poema. Hoja volante, 46 x 33 cm.

Subasta 874 Lote 86
 Julio 24 2018 17:00
Yampolsky, Mariana - García Bustos, A. Congreso Continental Americano por la Paz. México, 5 - 10 de Septiembre, 1949. Cartel, linoleo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500

Subasta 874 Lote 87
 Julio 24 2018 17:00
Alvarado Lang, Carlos. Sin Título. México, ca.1950. Xilografía, 30.5 x 41 cm.; hoja completa, 49 x 61cm. Firmado a lápiz. Enmarcado.

Subasta 874 Lote 88
 Julio 24 2018 17:00
Cantú, Federico. Aurelia. México, mediados del Siglo XX. Grabado en aguafuerte, 49 x 30 cm. Firmado y numerado 100/6.

Subasta 874 Lote 89
 Julio 24 2018 17:00
Cantú, Federico. Paramo de Sueño. México, Mediados de Siglo XX. Grabado en aguafuerte, 40 x 30.2 cm. Firmado y numerado. 31/100.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 874 Lote 90
 Julio 24 2018 17:00
Castro Pacheco, Fernando. Sin Título. Litografía, 27 x 20 cm. Hoja completa: 38 x 29.5 cm. Numerada 59 / 61. Firmada. y dedicada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 874 Lote 91
 Julio 24 2018 17:00
Dirección General de Turismo. Visite México. México, ca. 1950. Póster a color, 90 x 70 cm.

Subasta 874 Lote 92
 Julio 24 2018 17:00
Dirección General de Turismo. Torero y Señorita. México, ca. 1950. Póster a color, 68 x 46 cm.

Subasta 874 Lote 93
 Julio 24 2018 17:00
Valdiosera, Ramón. México. México: Mexicana Airlines, ca. 1950. Póster a color, 94 x 72 cm.

Subasta 874 Lote 94
 Julio 24 2018 17:00
Méndez, Leopoldo. 10 Grabados. México: La Estampa Mexicana, ca. 1950. Diez láminas, 37.2 x 35.1 cm. En carpeta.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 874 Lote 95
 Julio 24 2018 17:00
Bartolozzi. Monografía de su Obra. México: Editorial Unión, 1951. 31 láminas. Edición de 1,500 ejemplares. En carpeta.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 874 Lote 96
 Julio 24 2018 17:00
Tamayo, Rufino. Air Mexicain. Paris: Librairie Arcanes, 1952. Tres litografías a color. Ejemplar numerado.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 874 Lote 97
 Julio 24 2018 17:00
TGP - Mora. Libertemos a los Presos Políticos del 1o. de Mayo - 1952. Cartel grabado, 49 x 83.5 cm. Firmado en plancha. Reempapelado.

Subasta 874 Lote 98
 Julio 24 2018 17:00
Helguera, Jesús. La Noche Triste. México: Cigarros El Águila, 1954. Impresión a color, 89.5x60 cm. Calendario.

Subasta 874 Lote 99
 Julio 24 2018 17:00
Sociedad Mexicana de Grabadores. La Ciudad de México 21 Grabados, 10° Aniversario. México: Por el Autor, 1957. 20 láminas.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 874 Lote 100
 Julio 24 2018 17:00
México Primero. Aguascalientes / Michoacán. México: Aeronaves de México, ca. 1960. Pósteres a color, 70 x 49.6 cm. Piezas: 2.

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11