Subasta 976T Lote 251
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Saco. México. Siglo XX. Marca El centro de pieles. Elaborado en piel de mink color marrón. Talla aproximada mediana.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 976T Lote 252
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Saco. México. Siglo XX. Marca El zorro plateado. Elaborado en piel de leopardo. Talla aproximada mediana.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 976T Lote 253
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de 2 pieles de mink. SXX. Color marrón. Consta de Capa. EUA. Marca Carls. Estola. Canadá. Marca The wonderful world of furs.
Subasta 976T Lote 254
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de 3 serigrafías. Consta de M. Boullosa. Orquideas. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Serie 44/50. entre otras.
Subasta 976T Lote 255
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Firmado Oropeza. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 976T Lote 256
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Mari Carmen Otegui. Icono. Siglo XX. Estilo medieval. Temple sobre madera. Repujado a mano con estaño.
Subasta 976T Lote 257
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 976T Lote 258
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Alex servin. Mardi grass Carnaval en Nueva Orleans. Firmado y fechado ´02 en el ángulo inferior derecho. Acrílico sobre tela.
Subasta 976T Lote 259
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Mario Federico. Paisaje marino, Capri. Firmada en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,200
Subasta 976T Lote 260
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Tapiz. Polonia. Siglo XX. Paisaje invernal. Bordado en lana. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 976T Lote 261
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Hanna-Barbera. Los Picapiedra paseando a Dino. 2000. Elaborado en película de nitrato de celulosa. Pintado a mano.
Subasta 976T Lote 262
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas y gráficas. Consta de Firmas sin identificar. Mujer desnuda y Guadalupe Yancuictlalpan.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 976T Lote 263
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Gustavo Arías Murueta. Sin título. Serigrafía 15/100. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 976T Lote 264
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Trinidad Osorio. Serigrafía 44/50. Firmada en el ángulo inferior derecho.
Subasta 976T Lote 265
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Gabriel de la Mora. Sin título. Firmado y fechado ´00 a lápiz en el ángulo inferior derecho. Grabado VIII/X. Enmarcado en madera.
Subasta 976T Lote 266
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Gustavo Martínez. Sin título. Acrílico sobre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 976T Lote 267
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata .925. Marcada P.H. Serna. Diseño lobulado. Decorado con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 976T Lote 268
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote mixto de 7 piezas. Elaborado en metal plateado. Diferentes diseños. Decorado con lacería y elementos orgánicos.
Subasta 976T Lote 269
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaborados en metal plateado.Consta de: 12 bases para plato, 10 platos para pan, 6 saleros y charola de servicio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 976T Lote 270
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Juego abierto de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Marca Henckels Solingen. Modelo Kelly. Elaborados en acero inoxidable.
Subasta 976T Lote 271
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Reloj cucú. Suiza. Siglo XX. Caja de madera tallada. Diseño a manera de cabaña. Mecanismo de péndulo y contrapesos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 976T Lote 272
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Colección de discos. LaserDisc y LPs. Diferentes películas y géneros musicales. Consta de: Michael Nyman. The piano , otros.
Subasta 976T Lote 273
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de 5 piezas. Siglo XX. Elaborado en cobre. Acabado patinado. Diseño liso. Consta de: Deposito, jarra, regadera, tibor y sopera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 976T Lote 274
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de 6 piezas decorativas. Siglo XX. En diferentes materiales y tamaños. Consta de: 4 depositos, pantalla de lámpara y carreta.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 976T Lote 275
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Librero. Siglo XX. En talla de madera. Con par de puertas superiores de cristal, 2 inferiores y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000