1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1013T Lote 251
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 7 obras pictóricas y reproducciones. Consta de: Paisaje montañoso, Par de Bouquets, Retratos de niños, entre otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1013T Lote 252
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 5 obras pictóricas. Consta de: 2 Firmadas Díaz. Paisajes de Taxco., G. Real. Dama con Canasta., G. Real. Anciano., otro.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800

Subasta 1013T Lote 253
 Septiembre 14 2019 11:00
J. Luiz. Bouquet con alcatraces. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 59 x 88 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 254
 Septiembre 14 2019 11:00
Tamariz. Bodegón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 29 x 44 cm.

Subasta 1013T Lote 255
 Septiembre 14 2019 11:00
Miguel Cubiles. Sandía. Firmado. Grabado y técnica mixta 39/100. Enmarcado. Presenta marcas y desgaste. 37 x 49 cm.

Subasta 1013T Lote 256
 Septiembre 14 2019 11:00
Raúl Anguiano. Sin título. Firmado y fechado 2003 a lápiz y en plancha. Grabado al aguafuerte 52/100. 22 x 26 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1013T Lote 257
 Septiembre 14 2019 11:00
Víctor Gutiérrez. Aires de México. Firmada. Litografía 34/150. Enmarcada. 73 x 50 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100

Subasta 1013T Lote 258
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Consta de: Trinidad Osorio. Niña con sandías y Teresa Olabuenaga. De la historia de un ángel caído.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1013T Lote 259
 Septiembre 14 2019 11:00
Carlos Mérida. Huehuenches de Huixquilucan, de la carpeta Carnival in Mexico. Firmado a lápiz. 1940. Litografía a color. Sin enmarcar
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 1013T Lote 260
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 2 litografías. Michaela Treitz. Retratos de mujeres indígenas. Firmadas. Sin enmarcar. 59 x 46 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1013T Lote 261
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 2 litografías. Michaela Treitz. Retratos de mujeres indígenas. Firmadas. Sin enmarcar. 46 x 59 cm.

Subasta 1013T Lote 262
 Septiembre 14 2019 11:00

Subasta 1013T Lote 263
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 2 sillas. Siglo XX. Estilo Danés. Elaboradas en madera tallada. Con respaldo y asientos en tapicería beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1013T Lote 264
 Septiembre 14 2019 11:00
Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Con puerta abatible y paredes de cristal. 240 x 120 x 53 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 1013T Lote 265
 Septiembre 14 2019 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Boullé. En talla de madera. Con cubierta irregular cristal y cajón. 77 x 113 x 71 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $16,000

Subasta 1013T Lote 266
 Septiembre 14 2019 11:00
Archivero. Estados Unidos. Siglo XX. En talla de madera. Marca Shaw Walker. Con 4 cajones con tiradores. 130 x 54 x 70 cm.

Subasta 1013T Lote 267
 Septiembre 14 2019 11:00
Mesa de comedor. Francia. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones y 2 extensiones. 76 x 125 x 126 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 268
 Septiembre 14 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. Diseño circular. En talla de madera. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos.

Subasta 1013T Lote 269
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 2 vitrinas. SXX. Emadera laqueada. Electrificadas para panel de luz y cada una con puerta abatible con cristal. 141 x 91 x 57cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1013T Lote 270
 Septiembre 14 2019 11:00
Piano-pianola. Estados Unidos. SXX. En madera laqueada. Marca Stanley & Sons. Con banco y teclas de marfil. 138 x 157 x 72 cm.
Estimado: $ 14,000 to $ 17,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 271
 Septiembre 14 2019 11:00
Reclinatorio. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería en colores beige y rojo y soportes tipo bollo.

Subasta 1013T Lote 272
 Septiembre 14 2019 11:00

Subasta 1013T Lote 273
 Septiembre 14 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta octagonal y soportes lisos con ruedas. Decoración en marquetería. 71 x 88 x 88 cm.

Subasta 1013T Lote 274
 Septiembre 14 2019 11:00
Mesa de juntas. SXX. En talla de madera enchapada. A 2 cuerpos. Con cubiertas rectangulares y fustes triangulares. 76 x 230 x 116 cm.

Subasta 1013T Lote 275
 Septiembre 14 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera y herrería. Con cubierta rectangular y sistema de extensión de soportes. 60 x 93 x 56 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000