Subasta 983T Lote 184
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. México. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborado en cobre. Decorados con elementos gallonados, zoomorfos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 983T Lote 185
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200.
Subasta 983T Lote 186
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en la técnica de Cloissoné. Con bases de madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 983T Lote 187
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en latón. Para 5 luces. Con fustes compueto, brazos semicurvos y arandelas octogonales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 983T Lote 188
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Subasta 983T Lote 189
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Reloj de mesa. SXX. Elaborado en bronce.Con mecanismo de cuerda, pantalla circular de porcelana, índices arábigos y manecillas caladas.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 983T Lote 190
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote mixto de 7 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en madera, metal dorado, cristal cortado y porcelana.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 983T Lote 191
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Reloj. Alemania. Siglo XX. Marcado A.C.R. Elaborado en porcelana y metal dorado. Mecanismo de cuarzo. Con manecillas caladas.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600.
Subasta 983T Lote 192
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Arqueta. SXX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal plateado. Decorado con elementos florales, vegetales y soportes esféricos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $4,000
Subasta 983T Lote 193
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 7 cajas.. Origen oriental y europeo. Siglo XX. Diferentes marcas y diseños. Elaboradas en porcelana, cristal, hueso y metal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 983T Lote 194
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tablero de backgammon y damas chinas. SXX. En talla de madera. Decorada con motivos geométricos en marquetería y broche de metal.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 983T Lote 195
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Fichero para poker. Siglo XX. Cuenta con estuche de piel color marrón y fichas de todas las denominaciones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 983T Lote 196
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Humidor para puros. Siglo XX. Marca Cófano. En talla de madera enchapada. Cubierta abatible, humidificador, cenicero, cortapuros.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000.
Subasta 983T Lote 197
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Caja. Siglo XX. En madera tallada. Decorada con motivos geométricos en marquetería.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 983T Lote 198
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Planta con flores. Siglo XX. Elaborado en piedras semipreciosas y metal.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 983T Lote 199
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en resina. Con acabados metálicos. Consta de: búho y árbol.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 983T Lote 200
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 bolsos de mano. SXXI. Elaborados en piel, algodón y nylon. Con aplicaciones de piel y metal plateado. Mont Blanc y Ferragamo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 983T Lote 201
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Recamara. Francia. Siglo XX. Consta de Cama matrimonial. En talla de madera de roble. Y 2 mesas de noche.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 983T Lote 203
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. A 2 cuerpos. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo, fustes tipo jarrón.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 983T Lote 204
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 cajones, 2 vanos, puerta y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 983T Lote 205
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular abatible en 3 paneles.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 983T Lote 206
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Chimenea. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con espejo de luna rectangular biselada y fustes acanalados.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 983T Lote 208
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera nogal. Con tapicería de piel color negro.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 983T Lote 209
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Columna-pedestal. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con fustes torzales y soportes cuadrangulares.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 983T Lote 210
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con par de puertas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000