Subasta 983T Lote 1
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. SXX. Elaboradas en vidrio y cristal. Consta de candelero para 3 luces, Madonna, centro de mesa y florero
Estimado: $ 500 to $ 700.
Estimado: $ 500 to $ 700.
Subasta 983T Lote 2
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de pantallas. Siglo XX. Elaboradas en vidrio ópaco. Diferentes diseños.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 983T Lote 3
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 5 figuras decorativas. Origen europeo SXX. Elaborado en cristal, 2 Swarovski. Diseños facetado. Consta de: foca entre otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 983T Lote 4
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote mixto de 10 piezas. Siglo XX. Consta de: Biombo. Taiwan. En talla de madera y 9 gobelinos. Francia. Elaborados en algodón.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 983T Lote 5
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 depósitos. Origen africano. Siglo XX. En talla de madera. Diseño antropomorfo.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 983T Lote 6
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Sistema giratorio. Con respaldo semiabierto de barandillas y soporte con ruedas.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,800
Subasta 983T Lote 7
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 5 perfumeros. Siglo XX. Elaborados en cristal. Decoración facetada geométrica. Cuentan con estuche.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 983T Lote 8
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 6 piezas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Decoradas con motivos florales, orgánicos y escenas campestres.
Subasta 983T Lote 9
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 obras. Jorge Tajonar Loyola. "Caracol solar"en óleo sobre tela y grabado.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 983T Lote 10
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 platones. Siglo XX. Uno elaborado en cristal y otro en porcelana Saji. Decorados con elementos florales y vegetales.
Subasta 983T Lote 11
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Maceta. Siglo XXI. En fibra de vidrio. Con recubrimiento de laca color anaranjado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 983T Lote 12
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en barro. Pintada en color verde. Decorada con molduras.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 983T Lote 13
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de cristalería. SXX. Talla al diamante. Uno cristal de murano con acabado somerso y pulegoso. Consta de: 2 floreros entre otros.
Subasta 983T Lote 14
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 mesas. Siglo XX. Consta de: Mesa-consola en talla de madera y Mesa-pedestal. En talla de madera enchapada.
Subasta 983T Lote 15
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: Par de óleos sobre tela, uno firmado Porta, y otra acuarela.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 983T Lote 16
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Peana. Siglo XX En talla de madera. Decorada con veneras, motivos vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $400
Subasta 983T Lote 17
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Niño marinero. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Dalia. Acabado brillante. Con esmalte dorado.
Subasta 983T Lote 18
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Escritorio y archivero. México. Siglo XX. Marca López Morton. Escritorio con estructura metálica, cubierta rectangular.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 983T Lote 19
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 muebles. México. Siglo XX. Marca López Morton. En talla de madera barnizada. Consta de: Gabinete. y mesa de trabajo.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 983T Lote 20
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Gabinete. México. Siglo XX. Marca López Morton. En talla de madera barnizada. Con cubierta cuadrangular, 2 cajones, 2 puertas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 983T Lote 21
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Cubiertas y puertas abatibles, tiradores de metal y soporte liso.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 983T Lote 22
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Baúl. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal plateado. Decorado con molduras y elementos orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 983T Lote 23
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Escritorio con sillón. México. Siglo XXI. Escritorio marca López Morton en talla de madera enchapada con aplicaciones de metal.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 983T Lote 24
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera con recubrimiento de polipropileno. Con cubierta rectangular, soporte liso.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 983T Lote 25
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Pedestal. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Con cubierta cuadrangular de mármol verde y fustes estriados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800