1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 975 Lote 201
 Junio 23 2020 17:00
Egerton. Daniel Thomas. Guadalajara. London, 1840. Litografía coloreada, 40 x 50.5 cm., recortada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $34,000

Subasta 975 Lote 202
 Junio 23 2020 17:00
Currier, N. Battle of Cerro Gordo April 18th 1847. Litografía coloreada, 21 x 32.3 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 975 Lote 203
 Junio 23 2020 17:00
General Scotts Triumphant Entrance Into Mexico. Boston: M. M. Ballou, ca. 1847. Grabado, 35 x 51.3 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 975 Lote 204
 Junio 23 2020 17:00
Atribuidos a John Phillips o Alfred Rider. Seis Bocetos Originales Acompañados con su Litografía Original y frontispicio. Piezas: 7.
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. Vendido en $350,000

Subasta 975 Lote 205
 Junio 23 2020 17:00
Castro, C. - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus Alrededores. México, 1855 - 1856. Frontispicio, 37 láminas y plano
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

Subasta 975 Lote 206
 Junio 23 2020 17:00
Castro, C. - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus Alrededores. México, 1855 - 1856. Frontispicio y 29 láminas.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 975 Lote 207
 Junio 23 2020 17:00
Leslie, Frank. View of the City of Mexico. New York, 1879. Grabado, 25.3 x 77.5 cm.; hoja completa, 29 x 84 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 975 Lote 208
 Junio 23 2020 17:00
Murguía, Manuel / Vda de Murguía e Hijos. Verdadero Retrato de Sn. Plácido Mártir / El Santo Niño Cautivo. Piedra litográfica. SigloXIX
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 975 Lote 209
 Junio 23 2020 17:00
Alegría, Adolfo Ysaac. El Libro de Satanás. Algo que Parece Novela y No Es. México, 1869-70. Retrato y 18 litografías.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 975 Lote 210
 Junio 23 2020 17:00
Allen, F. (Presidente). Reports of the Mexican Pacific Coal and Iron Minning and Land Company´s. New York, 1856.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 975 Lote 211
 Junio 23 2020 17:00
Arce, Francisco O. Álbum Literario Dedicado al Eminente Patricio General Nicolás Bravo en el Centenario de su Nacimiento... Méx, 1886.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 975 Lote 212
 Junio 23 2020 17:00
Baz, Gustavo / Flandrau, Charles Macomb. Un Año en México / Viva México! 1887 / 1909. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 975 Lote 213
 Junio 23 2020 17:00
Camacho, Rafael S. Itinerario de Roma a Jerusalén. Guadalajara: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1873. 12 láminas y dos planos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $500

Subasta 975 Lote 214
 Junio 23 2020 17:00
Historia y Descripción del Ferrocarril Nal. Mexicano / El Problema Interoceánico / Nociones Prácticas sobre Caminos de Fierro. Pzas: 3.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500

Subasta 975 Lote 215
 Junio 23 2020 17:00
Fleury, Lame. La Historia del Descubrimiento de América / Le Mexique / La Historia Griega. Piezas: 3.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $600

Subasta 975 Lote 216
 Junio 23 2020 17:00
Frías y Soto, Hilarion / Pastrana, Manuel. Cuestión de Límites entre México y Guatemala / Memoria sobre la Cuestión de límites... Pzs:2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 975 Lote 217
 Junio 23 2020 17:00
Gaume, J. Catecismo de Perseverancia o Esposición Histórica, Dogmática, Moral, Litúrgica... México, 1870. Piezas: 8.

Subasta 975 Lote 218
 Junio 23 2020 17:00
Las Niñas Pintadas por Ellas Mismas / Semanario de las Señoritas Mejicanas / El Domingo de los Niños. Ilustrados. Siglo XIX. Piezas: 4.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

Subasta 975 Lote 219
 Junio 23 2020 17:00
Magro, Jacobo - Bonventura Beleña, Eusebius. Elucidationes Ad Quatour Libros Institutionum Imperatoris Jusiniani...1789. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 975 Lote 220
 Junio 23 2020 17:00
Malanco, Luis / Geramb, María José de. Viaje a Oriente / La Tierra Santa. México: 1882-83 / 1854. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $500

Subasta 975 Lote 221
 Junio 23 2020 17:00
Marín, Miguel Ángel. Vida de San Paphnucio. Un grabado de San Paphnucio por Montes de Oca. México, 1810.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $900

Subasta 975 Lote 222
 Junio 23 2020 17:00
Mateos, Juan A. El Sol de Mayo / Sacerdote y Caudillo / Los Insurgentes / Sor Angélica. México, 1868, 69 y 75. Piezas: 4.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $1,000

Subasta 975 Lote 223
 Junio 23 2020 17:00
El Correo de Ultramar. Parte Literaria Ilustrada. París, 1862. Tomo XIX. Sobresalen noticias de la Expedición de México.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $1,200

Subasta 975 Lote 224
 Junio 23 2020 17:00
Obras sobre Criminología y Derecho Penal. México, Siglo XIX. Total de piezas: 4.

Subasta 975 Lote 225
 Junio 23 2020 17:00
Paz, Ireneo. La Piedra del Sacrificio. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1881. 20 litografías. Dos tomos en un volumen..

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11