1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 975 Lote 176
 Junio 23 2020 17:00
Epstein, Isidoro. Mapa del Estado de Aguascalientes. México, 1857. Mapa litográfico, 54.7 x 76 cm. Litografía de Decaen.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 975 Lote 177
 Junio 23 2020 17:00
Ortega Reyes, Manuel. Carta Corográfica del Estado de Oaxaca y de su Obispado. México, ca. 1857. Litografía coloreada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 975 Lote 178
 Junio 23 2020 17:00
Girolamo, Petri. Provincia Ecclesiastica di Messico. Roma, 1858. Mapa grabado coloreado, 50.5 x 65.5 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 975 Lote 179
 Junio 23 2020 17:00
Fremont, H. Plano del Estado de Campeche. México, 1861. Plano litográfico con límites coloreados, 68.5 x 51.5 cm.

Subasta 975 Lote 180
 Junio 23 2020 17:00
Kiepert, Heinrich. Map of Mexico constructed from all Available Materials and Corrected to 1862. Berlin, 1862. Mapa, 57 x 70 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 975 Lote 181
 Junio 23 2020 17:00
Matute y Cañedo, Juan Ignacio. Planos y Cuadro Geográfico y Estadístico del Estado de Colima. Guadalajara, 1862.

Subasta 975 Lote 182
 Junio 23 2020 17:00
Almaraz, Ramón (Director). Plano Topográfico de una Parte del Valle de México. México, 1864. Plano, 93 x 89 cm. (hoja completa).

Subasta 975 Lote 183
 Junio 23 2020 17:00
Díaz, Agustín. Plano Topográfico de la Ciudad de Mérida. Paris: Regnier et Dourdet, 1864-65. Plano litográfico, 48 x 62 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 975 Lote 184
 Junio 23 2020 17:00
Debray y Sucs. Plano de la Ciudad de México. México: Lit. Debray y Sucs., 1884. Plano litográfico colorado, 61.5 x 82.5 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 975 Lote 185
 Junio 23 2020 17:00
Labadie, F. A. / Glümer, Bodo von. Mapa de la Red Telegráfica y de los Itinerarios Generales.../ El Corazón de Anáhuac y... Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000

Subasta 975 Lote 186
 Junio 23 2020 17:00
Orozco, Ricardo. Proyecto de Saneamiento para el Puerto del Manzanillo. Plano de una Parte del Estado de Colima. Méx, 1884. 44.5x 64.5
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 975 Lote 187
 Junio 23 2020 17:00
Rand, McNally & Cos. General Map of the Republic of Mexico. Chicago, 1884. Mapa a color dividido en cuatro partes.

Subasta 975 Lote 188
 Junio 23 2020 17:00
Montauriol, C. Plano General de la Ciudad de México... México, 1887. Mapa litográfico, 61.5 x 82 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. Vendido en $11,000

Subasta 975 Lote 189
 Junio 23 2020 17:00
Rand, McNally & Co. Indexed State and Railroad Map of Mexico Showing the Railroads, Islands, Lakes, Mountains... Chicago-New York, 1892
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 975 Lote 190
 Junio 23 2020 17:00
García Cubas, Antonio. Carta Oro - Hidrográfica de la República Mexicana. México: Víctor Debray y Ca., 1893. Litografía a color.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $42,000

Subasta 975 Lote 191
 Junio 23 2020 17:00
Ediciones Nacionales. Último Plano de la Ciudad de México y Delegaciones. México, ca. 1930. Plano, 83.3 x 53 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000

Subasta 975 Lote 192
 Junio 23 2020 17:00
Montanus, Arnoldus. Nova Mexico. Amsterdam, 1671. Grabado, 29 x 54.7 cm.; hoja completa, 37 x 60 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 975 Lote 193
 Junio 23 2020 17:00
Brambila, Fernando - Espejo, J. Vista de la Plaza Mayor de Méjico. Siglo XIX. Tinta y acuarela sobre papel, 35.8 X 52.5 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 975 Lote 194
 Junio 23 2020 17:00
Castañeda, José Luciano. Antiquités Mexicaines. Paris, 1834. Litografía, 38 x 24.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 975 Lote 195
 Junio 23 2020 17:00
Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. México: Imprenta Litográfica de Massé y Decaen, 1841. Frontispicio y 12 litografías. 2da edición.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $160,000

Subasta 975 Lote 196
 Junio 23 2020 17:00
Egerton, D. Thomas. Tres Bocetos originales San Miguel del Soldado May 1835, Vista Lejana de San Agustín, Bledos. Méx, ca.1835.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 975 Lote 197
 Junio 23 2020 17:00
Egerton, Daniel Thomas. Hacienda de Barrera, Guanajuato. London, 1840. Litografía coloreada, 42.8 x 60.5 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000

Subasta 975 Lote 198
 Junio 23 2020 17:00
Egerton, Daniel Thomas. Guanajuato. London, 1840. Litografía coloreada, 42.3 x 60.7 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000

Subasta 975 Lote 199
 Junio 23 2020 17:00
Egerton, Daniel Thomas. Sn. Agustin de las Cuevas. London, 1840. Litografía coloreada, 41.5 x 60.2 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $40,000

Subasta 975 Lote 200
 Junio 23 2020 17:00
Egerton. Daniel Thomas. Veracruz. London, 1840. Litografía coloreada, 42.8 x 60.5 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11