Subasta 974 Lote 76
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
MIGUEL CASTRO LEÑERO, Lágrimas en el cielo, Firmado y fechado 93. Óleo sobre lino, 160 x 160 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 974 Lote 77
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
PEDRO ESCAPA, Del proyecto México en construcción, 2010, Sin firma, Escultura en varillas de acero y concreto, 30 x 33 x 32 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 974 Lote 78
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
YVONNE DOMENGE, Semilla de opuestos, Firmada y fechada 07, Escultura en bronce 3 / 6 en base de bronce, 17.5 x 34 x 14 cm, Certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 974 Lote 79
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
BEATRIZ ZAMORA, Serie 5ª: La tierra #9, Firmada y fechada 1976-junio al reverso, Mixta sobre tela, 193.5 x146 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 974 Lote 80
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
Subasta 974 Lote 81
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
MAURICIO SANDOVAL, Laguna mental, Firmado y fechado 2009 al reverso, Óleo sobre tela, 180 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 974 Lote 82
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
LORENA CAMARENA OSORNO, Bosque sombra, 2019, Sin firma, Acrílico sobre lino, 130 x 211 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 974 Lote 83
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
JESÚS PEDRAGLIO BELMONT, Somos uno, 2018, Sin firma, Ensamblaje de madera con hilo textil, 113 x 120 cm totales, Certificado, Piezas: 2
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 974 Lote 84
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
BETO DE VOLDER, Sin título 8, Firmado y fechado 2010 al reverso, Acrílico sobre MDF imantado y chapa, 80 x 60 cm, Con certificado
Subasta 974 Lote 85
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
ARTEMIO, Sin título, Sin firma, Impresión digital sobre papel, 50 x 50 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 974 Lote 86
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
FERNANDO PACHECO, Tzalam 4, Firmada, Escultura tallada en madera de Tzalam en base de madera, 163 x 70.5 x 40.5 cm totales, Certificado
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 974 Lote 87
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
ARTEMIO, Sin título, Sin firma. Impresión digital sobre papel, 50 x 50 cm
Subasta 974 Lote 88
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
SEBASTIAN, Llave, Firmada y fechada 1989, Escultura en fierro 4 / 5 en base de acero, 113 x 40 x 30 cm medidas totales con base
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $190,000
Subasta 974 Lote 89
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Astrorgánico, Firmada y fechada 2014, Madera policromada, pieza única, 36 x 40 x 37 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 974 Lote 90
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
FELICIANO BÉJAR, Custodia / Magiscopio, Firmada y fechada 58, Escultura en cristal tallado y acero, 80 x 26 x 21 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 974 Lote 91
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Silla escalérica mágica, Firmada en la base, Escultura en bronce a la cera perdida 6/8, 84x42x38.5 cm, Certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $180,000
Subasta 974 Lote 92
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
MIGUEL CASTRO LEÑERO, Arca, Firmado al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso, Óleo sobre tela, 160 x 200 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. No vendido
Subasta 974 Lote 93
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
FELICIANO BÉJAR, Tlahuiontli, Firmada y fechada 97, Paneles de aluminio con cristal tallado, 30 x 30 cm c/ panel, medidas variables
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 974 Lote 94
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Sin título, Firmada, Escultura en madera, 100 x 103 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $210,000
Subasta 974 Lote 95
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
JULIO CHICO, El Don, Firmado al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre tela, 113 x 70.5 cm, Con certificado
Subasta 974 Lote 96
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
CARMEN PARRA Y EMILIANO GIRONELLA PARRA, Mariposas y Calaveras, Firmada por ambos, 2018, Mixta/tela c/marco, 235.5x183x3cm, Constancia
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. Vendido en $220,000
Subasta 974 Lote 97
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
CARMEN PARRA, Órgano sumergido, Firmado y fechado 2014, Óleo y arena sobre tela, 209.5 x 137.5 cm, Con constancia
Estimado: $ 190,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 974 Lote 98
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, La despedida, Firmado, Óleo y hoja de oro sobre tela, 110 x 100 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 974 Lote 99
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
Estimado: $ 380,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 974 Lote 100
Junio 18 2020 19:00
Junio 18 2020 19:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado y fechado 63, Óleo sobre tela, 97.5 x 79.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. No vendido