1  2  3  4  5
Subasta 974 Lote 26
 Junio 18 2020 19:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, Firmado y fechado 1974, Acrílico sobre madera, 81 x 61 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 600,000. Vendido en $540,000

Subasta 974 Lote 27
 Junio 18 2020 19:00
ENRIQUE ECHEVERRÍA, Estaciones no. 4, Firmado y fechado 61, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 320,000. No vendido

Subasta 974 Lote 28
 Junio 18 2020 19:00
MANUEL FELGUÉREZ, Viaje en el tiempo, Firmado y fechado 2-91, Óleo y resina sobre tela, 115 x 134.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 800,000 to $ 1,200,000. Vendido en $750,000

Subasta 974 Lote 29
 Junio 18 2020 19:00
LUCIANO SPANÓ, Historia del dolor, 1996, Sin firma, Óleo sobre tela, 250 x 194 cm, Con certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

Subasta 974 Lote 30
 Junio 18 2020 19:00
GERMÁN VENEGAS, Sin título, de la serie Afroditas XI, Firmado y fechado 2003, Óleo sobre tela, 100 x 130 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 974 Lote 31
 Junio 18 2020 19:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 012 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 150 x 100 cm
Estimado: $ 290,000 to $ 400,000. Vendido en $300,000

Subasta 974 Lote 32
 Junio 18 2020 19:00
FRANCISCO CORZAS, Personajes, Firmada y fechada 73 Acuarela, tinta y crayones de color sobre papel, 52 x 42 cm, Con constancia
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 974 Lote 33
 Junio 18 2020 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Fragmento del Mural Efímero, Sin firma, Mixta sobre masonite, a) 216 x 180 cm, b) 410 x 306 cm totales. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 974 Lote 34
 Junio 18 2020 19:00
Estimado: $ 360,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 974 Lote 35
 Junio 18 2020 19:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Mimo con pinocho, Firmado al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso, Óleo sobre tela, 150x120cm,Certificado
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 974 Lote 36
 Junio 18 2020 19:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Eros y Tanatos, Firmado al frente. Firmado y referenciado Lima,Perú al reverso, Óleo/tela,135x200cm,Certificado
Estimado: $ 850,000 to $ 1,500,000. No vendido

Subasta 974 Lote 37
 Junio 18 2020 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Los minotauros, Firmado tres veces y fechado 2007 al reverso, Óleo y arena sobre lino, 120 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 950,000 to $ 1,500,000. Vendido en $950,000

Subasta 974 Lote 38
 Junio 18 2020 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, El grillo, de la serie Insectos, Firmado y fechado 2017, Mixta sobre madera, 80 x 120 cm, Con constancia
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 974 Lote 39
 Junio 18 2020 19:00
CARMEN PARRA, Águila pescador, Firmado, Gouache sobre papel, 74 x 103 cm, Con constancia
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 974 Lote 40
 Junio 18 2020 19:00
FERNANDO DE SZYSZLO, Boceto para la serie Sol negro, Firmado Pastel y gouache sobre papel, 56 x 37.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 974 Lote 41
 Junio 18 2020 19:00
JORGE MARÍN, Media luna, 2007, Firmada, Escultura en bronce P.F., 185 x 103 x 24 cm , Con certificado

Subasta 974 Lote 42
 Junio 18 2020 19:00
REMEDIOS VARO, Sin título, Firmado Remedios en la dedicatoria, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 27 x 26 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 974 Lote 43
 Junio 18 2020 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Alegoría de la justicia, de la serie La Verdad, Firmada y fechada 1945, Tinta sobre papel, 38 x 28 cm,Certificado
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 974 Lote 44
 Junio 18 2020 19:00
JUAN OGORMAN, Estudio para los murales del Castillo de Chapultepec, Firmados, Grafito /papel, 41x22cm c/u, Piezas: 3 enmarcadas juntas
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 974 Lote 45
 Junio 18 2020 19:00
RODOLFO MORALES, Preparándose para la fiesta, Firmado, Carboncillo sobre papel, 64.5 x 48.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 974 Lote 46
 Junio 18 2020 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Benito Juárez, Firmado y fechado 71 frente y reverso ,Acrílico/madera,100 x 70 cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 4,200,000 to $ 6,000,000. No vendido

Subasta 974 Lote 47
 Junio 18 2020 19:00
DR. ATL, El pintor Clausell, Firmado con monograma y fechado 1908, Pastel sobre papel, 42 x 46 cm
Estimado: $ 900,000 to $ 1,500,000. No vendido

Subasta 974 Lote 48
 Junio 18 2020 19:00
JOSÉ REYES MEZA, La hamaca, Firmado y fechado 54, Óleo sobre tela, 40 x 70 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $90,000

Subasta 974 Lote 49
 Junio 18 2020 19:00
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Mercado de máscaras, firmado y fechado 1953 al frente y al reverso, Óleo sobre masonite, 57 x 80.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $180,000

Subasta 974 Lote 50
 Junio 18 2020 19:00
JESÚS HELGUERA, Sin título, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 101 x 80 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $320,000

1   3  4  5