Subasta 942T Lote 184
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata paladio. Diseño floral con listones. Decorada con 6 Rubies talla redondo y marquis. 14 Diamantes corte 8x8.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 942T Lote 185
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en talla de madera. Consta de: a) Cabecera King Size, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 942T Lote 187
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: Perro salchicha. Francia. Marca Vannes. Acabado esmerilado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 942T Lote 188
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular y 2 cajones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 942T Lote 189
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Luis López Loza. Sin título. Grabado. Serie 13/50. Fechado 1969. Firmado en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 942T Lote 190
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anillo y par aretes Elaborado en plata paladio. Diseño largos con listones. Decorados con tres corales talla marquis. 59 Diamantes.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 942T Lote 194
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anillo Elaborado en plata paladio. Diseño de laceria. Decorado con media perla de 15 mm. 15 diamantes corte 8 x 8 . Color J. Claridad I
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 942T Lote 195
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anillo, par aretes Elaborados en plata paladio. Diseño de cupula. Decorados con tres cabujones de turquesa de 15 mm por 10 mm.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 942T Lote 198
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Armario. Francia.SXX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal.Decorado con motivos orgánicos y remate a manera de cartela.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $26,000
Subasta 942T Lote 202
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote de 21 piezas. Hungría. S. XX. Elaboradas en porcelana Herend. Acabado brillante. Decoradas con aves, mariposas y esmalte dorado.
Subasta 942T Lote 203
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 15,000 to $ 17,000. Vendido en $15,000
Subasta 942T Lote 204
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Par aretes y Anillo Elaborados en plata paladio. Diseño abanico y lineal. Decorados con 16 esmeraldas corte redondo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 942T Lote 208
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: cabecera, piecera y 2 largueros.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 942T Lote 209
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Lote 2 exvotos. Siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Consta de: Dedicatoria a la Virgen de los Remedios. Fechado 1937. Otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 942T Lote 210
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera. Color marrón. Consta de: Vitrina, mesa, trinchador, còmoda, otros.
Subasta 942T Lote 213
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con asientos en palma tejida.
Subasta 942T Lote 214
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Anillo con Zafiros Elaborado en plata paladio. Diseño floral con laceria. Decorado con 11 Zfiros talla redondo y marquis. 8 Diamantes.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 942T Lote 216
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Espejo. S. XX. Elaborado en talla de madera dorada. Con luna oval biselada. Decorado con motivos florales y remate a manera de rocalla.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 942T Lote 217
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Vajilla. Japón. S. XX. Servicio para 12 personas. Elaborada en porcelana Noritake. Decorada con detalles en esmalte dorado. Piezas: 92
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 942T Lote 218
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta irregular de mármol rojo veteado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 942T Lote 221
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Dos Gargantillas Elaboradas en plata .925. Diseño eslabon romano. Peso: 109.2 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 942T Lote 223
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con 3 puertas superiores abatibles.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 942T Lote 224
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Dos Anillos y Media Churumbela con Rubies, Zafiros y diamantes Elaborados en plata paladio. Diseño de listones y lineal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 942T Lote 228
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta abatible, cajón inferior y soportes tipo bollo.
Subasta 942T Lote 233
Abril 21 2018 11:00
Abril 21 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000