Subasta 933T Lote 151
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Pecera. China. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Decorada con asas a manera de perros Fu, motivos florales y vegetales. Base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 933T Lote 152
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Relieve. S. XIX. Elaborado en talla de madera. Con ojos de vidrio. Decorado con escena religiosa. Presenta manchas, grietas y fisura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 933T Lote 153
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Capelo Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado, sobre base de madera. Presenta manchas de adhesivo. Dimensiones: 57 x 27.8 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 933T Lote 154
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Campesino con pipa y rifle. Hungría. Siglo XX. Elaborado en porcelana Herend.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 933T Lote 155
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Cantina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: barra, contrabarra y 2 bancos. Piezas: 4
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 933T Lote 156
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de 3 platos. México. Elaborados en plata ley 0.925. Marca Sanborns. Diferentes diseños y tamaños. Presenta manchas y corrosión.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 933T Lote 157
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984). Aura. Posterior a la muerte del artista. Firmada por Carlos Mérida Apres.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 933T Lote 158
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Retrato de Napoleón. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma Jesús Becerril. Enmarcado. Presenta marco desportillado. Dimensiones: 24 x 19 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 933T Lote 159
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de vinos. Consta de: a) Palacio de Villachica. Cosecha 2012. D.O. Toro, España. Nivel de llenado al cuello (12). Piezas: 24
Subasta 933T Lote 160
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 933T Lote 161
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Busto de infante. Alemania. Siglo XX. Firma Daniel Greiner Elaborado en talla de alabastro. Con base de mármol. Presenta fisura.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 933T Lote 162
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Jarra. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Firma Giorgio Somener Napoli. Decoración con águilas Presenta manchas y corrosión.
Subasta 933T Lote 163
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de bustos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana biscuit. Una marcada KPM y otra SCHEIBE ALSBACH. Algunos con base de madera
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 933T Lote 164
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de platos. México. Elaborados en plata ley 0.925 y 0.950. Diseños lobulados. Diferentes tamaños. Presentan manchas y corrosión.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 933T Lote 165
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas con espejos biselados, cajón inferior.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 933T Lote 166
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Nadal, acabado brillante. Consta de: bailarina y joven con columna. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 933T Lote 167
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de vinos. Consta de: a) Palacio de Villachica. Cosecha 2012. D.O. Toro, España. Nivel de llenado al cuello. (6) Piezas: 24
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 933T Lote 168
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Magnetófono. Estados Unidos. Mediados S. XX. Estructura de madera y metal Marca Chicago Webster. Mecanismo eléctrico para grabación.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 933T Lote 169
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Adolfo Mexiac. (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - ) Siglo XX. Al agua ranas. Xilografía. Firmada. Fechada 96. Serie 36/50.
Subasta 933T Lote 170
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Decorada con rocallas y acantos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 933T Lote 171
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Alfombra. S. XX. Elaborada a máquina con fibras sintéticas. Color beige. Presenta manchas y ligero desgaste. Dimensiones: 300 x 243 cm.
Subasta 933T Lote 172
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Dulcero. México. Siglo XX. Marca Tane. Elaborado en plata .925 y vermeil. Diseño lobulado y remate con flor. Presenta marcas de uso.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 933T Lote 173
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de 2 mandolinas. Siglo XX. Elaboradas en talla de madera banizada. Una marca tarantela. Consta de: a) Mandolina de boca circular.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 933T Lote 174
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de bustos. África. Elaborados en talla en marfíl. Diseño de mujer y hombre. Presenta ligeras fisuras y marcas de uso. Dimensiones:
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 933T Lote 175
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rosa veteado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500