Subasta 930 Lote 26
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SAN AMBROSIO. MÉX, S. XIX Madera tallada y policromada, c/ojos de vidrio. Traje c/bordados al oro. Capelo y base doble de madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 930 Lote 27
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO(?) MÉX, S. XIX Talla en madera policromada, ojos de vidrio. Detalles en tinta negra. Vestimenta en lino y terciopel
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 930 Lote 28
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉX, S. XIX Madera tallada y policromada, ojos de vidrio, vestimenta de tela. Base en metal y madera, c/capelo
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 930 Lote 29
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. MÉX, CA. 1900 Talla en madera policromada, ojos de vidrio. Con dos bases de madera y capelo.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 930 Lote 30
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SANTO. MÉX, S. XIX. Talla en madera policromada, ojos de vidrio. Detalles en tinta negra. Vestimenta de satín y lino con encaje.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 930 Lote 31
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
FIGURILLA MASCULINA. MÉXICO, SIGLO XIX Talla de en madera policromada con ojos de vidrio. Vestimenta de lino, fieltro y raso bordada.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 930 Lote 32
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
MISTERIO CON VITRINA MÉX, S. XIX En madera dorada, encarnada y policromada. C/vitrina neoclásica, espejo y grabado al fondo.
Estimado: $ 150,000 to $ 300,000. Vendido en $340,000
Subasta 930 Lote 33
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
NIÑO DIOS MÉX, S. XIX En madera policromada, c/ojos de vidrio. En cama de latón con colchón y dos almohadas de satín.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 930 Lote 34
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
NIÑO DIOS. MÉX, SIGLO XIX En madera policromada c/ojos de vidrio. Vestimenta de lino. Doble base de madera y capelo.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $18,000
Subasta 930 Lote 35
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
NIÑO DIOS. MÉX, S. XIX En madera policromada con ojos de vidrio. Vestimenta interior de lino y ropón de satín. Con estuche.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 930 Lote 36
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XX En yeso policromado y alambre, c/ojos de vidrio. En canasta con almohadilla de satín. 22 cm long
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 930 Lote 37
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
LA ADORACIÓN DE LOS PASTORES SIGLO XX Talla en madreperla. 14 x 17 cm, oval.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 930 Lote 38
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
ÚLTIMA CENA. PRIN. S. XX. Talla en madreperla. C/dos escenas: “La última Cena” y El misterio del nacimiento de Jesús C/cartela.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 930 Lote 39
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
CRISTO. ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla de marfil con detalles en tinta negra. Doble base de madera y capelo.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000
Subasta 930 Lote 40
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
CERA DE AGNUS. ROMA, S. XIX Cera de Agnus. Al centro, imagen de Sta. Teresa atravesada por la “flecha divina”. Con cenefa.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 930 Lote 41
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE PORTACIRIOS. MÉX, S. XIX Plata marcada CAYETANO BUITRÓN, con detalles vegetales calados. 7 cm de altura
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $23,000
Subasta 930 Lote 42
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
SELLO DE LACRE MÉXICO, SIGLO XIX Grabado en metal de San José con el Niño. Mango de madera. 4 x 3 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 930 Lote 43
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
RELICARIO: SAN JUAN BAUTISTA, VIRGEN DE GUADALUPE Y SAN FELIPE DE JESÚS. MÉX, S. XIX. C/ cruz griega decorada, medallón y 3 reliquias.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 930 Lote 44
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
INCENSARIO. MÉX, S. XIX Metal dorado, con cadena.70 cm de altura aproximadamente.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 930 Lote 45
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
MOSQUETE SIGLO XVIII Mecanismo de pedernal, c/varilla de metal. Detallado al oro, con escudo e inscripción. 94 cm long
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $40,000
Subasta 930 Lote 46
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
MOSQUETE, XVIII Mecanismo de pedernal, con varilla de madera. Detallado al oro en la base. Con nombre y escudo.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $46,000
Subasta 930 Lote 47
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
MOSQUETE. S. XVIII Mecanismo de pedernal. Detallado al oro en la base del cañón con flores de lis, nombre y escudo ilegible. 90 cm long
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $32,000
Subasta 930 Lote 48
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
MOSQUETE, S. XVIII Mecanismo de pedernal (retirado), cañón ochavado. Talla en la culata. 84.5 cm long
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 930 Lote 49
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
ESPADA. S. XVIII Hoja en hierro, empuñadura de bronce con guardamonte y pomo de alambrón, decorada con relieves. 84.5 cm long
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $13,000
Subasta 930 Lote 50
Agosto 27 2019 18:00
Agosto 27 2019 18:00
PAR DE PERROS. MÉX, PRIN. S. XX Bordados en alto relieve c/escenas de perros. Marco de vidrio eglomisado. 2 pz
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000