Subasta 896T Lote 277
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. a) Licorera. En porcelana Dairen. b) 4 vasos. En vidrio verdoso con mangas de polipiel. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 896T Lote 278
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Juego de hielera y 6 vasos. México. Siglo XX. Elaborados en cristal. Con esmalte dorado. Con base y tenazas metálicas. Piezas: 7
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 896T Lote 279
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en mármol blanco. Diseño abombado.
Subasta 896T Lote 280
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y dorada. Con asas a manera de roleos y bases circulares.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,500. Vendido en $5,500
Subasta 896T Lote 281
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Dioses e Imágenes del Antiguo Egipto. En madera y pasta. Consta de: Bastet, Anubis, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 896T Lote 282
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Reloj cucú. Alemania. Siglo XX. Marca Jmius. Caja de madera tallada y policromada. Mecanismo de péndulo y contrapesos.
Subasta 896T Lote 283
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Juego de cubiertos para carne. México. S. XX. Mangos en plata Pesa .925 con hojas de acero. Consta de: cuchillo, trinche, otros. 4 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 896T Lote 284
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Con ilustraciones de José Bardasano.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $5,500
Subasta 896T Lote 285
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lote de libros. Dalí / Picasso / Van Gogh. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 896T Lote 286
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lote de libros. Manet / Rembrandt / Arte en Iberoamérica / El Settecento Italiano / Otros. Piezas: 7
Subasta 896T Lote 287
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Éluard, Paul - Miró, Joan. A toute éprouve. Introduction by Anne Hyde Greet. New York: George Braziller, Inc., 1984. Piezas: 2
Subasta 896T Lote 288
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Torres Amat, D. Félix. La Sagrada Biblia. Ilustrada por Gustavo Doré. Tomos 2, 3 y 4. Barcelona: Montaner y Simón, 1884. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 896T Lote 289
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 896T Lote 290
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Rollerball. Montblanc Meisterstück. Cuerpo de resina negra, clip y cinturón en acero dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 896T Lote 291
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Rollerball. Montblanc Meisterstück. Cuerpo de resina negra, clip y cinturón en acero dorado. Con estuche y caja.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 896T Lote 292
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 10 zafiros corte marquise y 11 diamantes corte 8x8. Medida aproximada: 7. Peso: 4.7 g.
Subasta 896T Lote 293
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 20 diamantes y zafiro corte pera facetado. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 7.2 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 896T Lote 294
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Anillo. En plata paladio. Con 23 rubíes. b) Prendedor. En plata. Con aplicación de porcelana. Piezas: 2
Subasta 896T Lote 295
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Anillo solitario. Elaborado en plata paladio. Con cuarzo corte redondo facetado. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 3.0 g.
Subasta 896T Lote 296
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con cabujón de turquesa y 12 acentos de diamante. Medida aproximada: 6. Peso: 8.5 g.
Subasta 896T Lote 297
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 3 amatistas y 8 diamantes. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 4.3 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 896T Lote 298
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Anillo. En plata paladio. Con turquesa corte cabujón de 15.8 x 12.3 mm. y 20 acentos de diamante. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 9.6 g
Subasta 896T Lote 299
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Anillo. En plata paladio. Con rubí de cantera de 13.7 x 11.3 mm. y 18 acentos de diamante. Medida aproximada: 7 1/2. Peso: 9.6 g.
Subasta 896T Lote 300
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 40 diamantes corte 8x8. Peso: 7.6 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido