1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Lote 202
 Noviembre 08 2018 6:00
GORRIONES Y FLORES. BIOMBO. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera, seda y papel dorado y pintado al óleo. 88.5 x 167 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 889 Lote 203
 Noviembre 08 2018 6:00
CEREZOS YOSHINO EN FLOR CON GORRIONES. BIOMBO. JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera, seda y papel con tinta y hoja de oro. 180 x 384 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 889 Lote 204
 Noviembre 08 2018 6:00
CEREZOS YOSHINO EN FLOR CON GOLONDRINAS. BIOMBO.. JAPÓN, FINALES DEL S.XIX. Madera, seda y papel con tinta y hoja de oro. 180 x 384 cm

Subasta 889 Lote 205
 Noviembre 08 2018 6:00
BIOMBO. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo SHIBAYAMA, del periodo MEIJI. Elaborado en madera tallada y ebonizada. 2 hojas.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 889 Lote 206
 Noviembre 08 2018 6:00
BIOMBO. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S. XX. Estilo SHIBAYAMA, del periodo MEIJI. Madera tallada y ebonizada con hueso y madreperla. 4 hojas.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 889 Lote 207
 Noviembre 08 2018 6:00
ESCENA EN UN PABELLÓN. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada, ebonizada, laqueada y detallada al oro. 26.5 x 34 x 13 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 889 Lote 208
 Noviembre 08 2018 6:00
GABINETE. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera ebonizada, laqueada y con aplicaciones metálicas. 80.5 x 42.5 x 91 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000

Subasta 889 Lote 209
 Noviembre 08 2018 6:00
CUNDI O EL BODHISATTVA GUANYIN DE LOS MILES DE OJOS. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Talla en marfil. Sellada y firmada. 35 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $74,000

Subasta 889 Lote 210
 Noviembre 08 2018 6:00
URNA. CHINA, PRIMERA MIT. DEL S.XX. Talla en marfil, decorada con dragones, anillos y una flor de loto en la tapa. Firmada. 25.5 cm alt
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 889 Lote 211
 Noviembre 08 2018 6:00
BARCO TAKARABUNE CON LOS SIETE DIOSES DE LA FORTUNA. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Barco emplacado en marfil. 73 cm de alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $120,000

Subasta 889 Lote 212
 Noviembre 08 2018 6:00
PAREJA IMPERIAL A CABALLO. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta. 19 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 889 Lote 213
 Noviembre 08 2018 6:00
OKIMONO DE UN VENDEDOR DE MÁSCARAS DE NOH. JAPÓN, MEIJI (1868-1912). Talla en marfil con detalles en tinta. Firmado. 9 cm alt.

Subasta 889 Lote 214
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE DAMAS. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Firmadas en la parte inferior. 76 y 79 cm alt
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $220,000

Subasta 889 Lote 215
 Noviembre 08 2018 6:00
SERVICIO PARA TÉ. CHINA, CA. 1880-1925. Plata HUNG CHONG (Cantón y Shanghái). Piezas decoradas con crisantemos. Piezas: 3.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 889 Lote 216
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE JARRONES TUHUCHUNPING MONUMENTALES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Porcelana blanca y azul. 99 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 889 Lote 217
 Noviembre 08 2018 6:00
DULCERO. CHINA, CA. 1900. Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana policromada con montura de bronce. 11 x 19 cm (diám).
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 889 Lote 218
 Noviembre 08 2018 6:00
CENTRO DE MESA (CÁNTARO). CHINA, CA. 1900. Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana policromada y montada en bronce dorado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 889 Lote 219
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE PECERAS. CHINA, SIGLO XX. Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana policromada, decorada a mano. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $17,000

Subasta 889 Lote 220
 Noviembre 08 2018 6:00
GUAN YIN. HONG KONG, SIGLO XX. Cerámica blanca. Incluye base de madera. Marca de Hong Kong en la base. 59 cm de altura.

Subasta 889 Lote 221
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE LEONES FU. HONG KONG, SIGLO XX. Cerámica blanca. 47 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 889 Lote 222
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE SILLONES CON RESPALDO DE YUGO (SOMBRERO DE OFICIAL). CHINA, CA.1900. Estilo DINASTÍA MING. Madera huanghuali. Piezas: 2.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 889 Lote 223
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CÓMODAS CAJONERAS. COREA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaboradas en madera enchapada con aplicaciones de latón.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000

Subasta 889 Lote 224
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE SILLONES. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CHINO. Madera laqueada y tapicería en color azul. 79.5 cm de altura. Pz: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 889 Lote 225
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE SILLONES. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo CHINO. Madera laqueada y dorada en forma de bambú. Tapicería en color azul. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 889 Lote 226
 Noviembre 08 2018 6:00
PERSONAJES CHINOS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela y tinta sobre papel arroz. Marcos: 37 x 25 cm, cada uno. Piezas: 10.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $30,000

1  2  3  4  5  6  7  8