1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Lote 102
 Noviembre 08 2018 6:00
MINIATURA. RETRATO DE DAMA. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 6 x 5 cm. Proviene del Palazzo Olivieri.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 889 Lote 103
 Noviembre 08 2018 6:00
MINIATURA. RETRATO DEL JOVEN LUIS II, REY DE BAVIERA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Óleo sobre marfil. Firmado: Gabriel. Marco: 14.5 x 12.5cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 889 Lote 104
 Noviembre 08 2018 6:00
MINIATURA. LABARRE (FRANCIA, SIGLO XIX). RETRATO DE DAMA CON FLORES. Óleo sobre gutapercha. Firmado: Labarre. 12.5 x 8.5 cm

Subasta 889 Lote 105
 Noviembre 08 2018 6:00
RETRATO DEL SEÑOR FERNANDO DÁVILA DE MADRID. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 100 x 83 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 889 Lote 106
 Noviembre 08 2018 6:00
RETRATO DE DAMA DE LUTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con leyenda al reverso: Hecho en octubre de 1875. 63.5 x 48 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 889 Lote 107
 Noviembre 08 2018 6:00
ALESSANDRO LONGHI (VENECIA, 1723-1813). RETRATO DE UN JOVEN MÚSICO EN SU ESCRITORIO. Óleo sobre tela. 39.5 x 32.5 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 889 Lote 108
 Noviembre 08 2018 6:00
FIRMADO: L. KOVACZ. CAMPESINA ITALIANA. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: L. Kovacz. 56 x 44 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 889 Lote 109
 Noviembre 08 2018 6:00
FIRMADO: SCILLER JUGADORES DE DADOS EN UNA TABERNA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: Sciller. 49 x 69 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 889 Lote 110
 Noviembre 08 2018 6:00
LOUIS DUBRETON (ESCUELA FRANCESA, FINALES DEL SIGLO XIX). ESPADACHÍN. Óleo sobre tela. Firmado: Louis Dubreton 1890. 59 x 52.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $55,000

Subasta 889 Lote 111
 Noviembre 08 2018 6:00
FRÉDÉRIC SOULACROIX (ITALIA, 1858-1933). ESCENA GALANTE EN UNA ESCALINATA. Óleo sobre tela. Firmada. 87 x 61 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $240,000

Subasta 889 Lote 112
 Noviembre 08 2018 6:00
ESCUELA DE FRANÇOIS BOUCHER (FRANCIA, 1702-1770). ESCENA DOMÉSTICA CON TRES MUJERES Y UN NIÑO. Sanguina sobre papel. 32 x 26 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 889 Lote 113
 Noviembre 08 2018 6:00
FÉLIX ZIEM (FRANCIA, 1821-1911). BOCETO DE TRES DAMAS. Óleo sobre tela. Firmado: Ziem. 13 x 11 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000

Subasta 889 Lote 114
 Noviembre 08 2018 6:00
ATRIBUIDO A WILLIAM HAMILTON (INGLATERRA, 1751-1801). CORIOLANO, ACTO V, ESCENA III. Óleo sobre tela. 123 x 98 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 889 Lote 115
 Noviembre 08 2018 6:00
FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO, 1702- FLORENCIA, 1788). PAISAJE FLUVIAL. Óleo sobre tela. 55 x 80 cm
Estimado: $ 1,600,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 889 Lote 116
 Noviembre 08 2018 6:00
MICHELE MARIESCHI (VENECIA, 1696-1743). PAISAJE CON ARCO ANTIGUO. Óleo sobre tela. 38.5 x 44 cm

Subasta 889 Lote 117
 Noviembre 08 2018 6:00
ATRIBUIDO A JOSEPH HEINTZ, EL JOVEN (AUGSBURGO, CA. 1600 - VENECIA, 1678). PUENTE DE RIALTO. Óleo sobre tela. 184 x 127 cm
Estimado: $ 1,400,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 889 Lote 118
 Noviembre 08 2018 6:00
VITTORIO MARIA BIGARI (BOLOÑA, 1692 - 1776). PAISAJE CON LAGUNA. Tempera sobre tela. 44.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 889 Lote 119
 Noviembre 08 2018 6:00
FRANCESCO TIRONI (ITALIA, 1745-1797). VISTA DE LA BASÍLICA DE SANTA MARÍA DELLA SALUTE. Óleo sobre tela. 71 x 95 cm
Estimado: $ 680,000 to $ 750,000. No vendido

Subasta 889 Lote 120
 Noviembre 08 2018 6:00
VISTA VENECIANA DESDE LA ISLA DE SAN JORGE HACIA LA BAHÍA DE SAN MARCOS. ESCUELA VENECIANA, S.XIX. Temple sobre papel. 70 x 97 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 889 Lote 121
 Noviembre 08 2018 6:00
VISITA DEL CANAL GRANDE Y LA BASÍLICA DE SANTA MARÍA DELLA SALUTE. ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo. 50.5 x 75 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $86,000

Subasta 889 Lote 122
 Noviembre 08 2018 6:00
VISTA DE VENECIA CON LA BASÍLICA DE SANTA MARÍA DELLA SALUTE. ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 35 x 50.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 889 Lote 123
 Noviembre 08 2018 6:00
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY (BIELORRUSIA, 1833-1900). PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 119 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 889 Lote 124
 Noviembre 08 2018 6:00
RICHARD H. HILDER (INGLATERRA, 1813 - 1852). PAISAJE CON ARBOLEDA. Óleo sobre tabla. 29 x 39 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000

Subasta 889 Lote 125
 Noviembre 08 2018 6:00
ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA, 1856-1923). VIEJO MOLINO EN BARMOUTH. Óleo sobre tela. 50 x 75 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 889 Lote 126
 Noviembre 08 2018 6:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9