Subasta 786 Lote 77
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bouquet de las grandes flores amarillas IV (A R.T.), Firmado y fechado 2016, 170 x 189 cm, Con certificado
Estimado: $ 140,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 78
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 29 x 38 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000.
Subasta 786 Lote 79
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmado, Pastel sobre papel, 54.3 x 43.3
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000.
Subasta 786 Lote 80
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, Autorretrato, Firmado y fechado 78, Collage sobre papel, 36 x 36 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $160,000
Subasta 786 Lote 81
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado Ensenada 1930, Pastel sobre papel periódico, 56.5 x 45 cm, Con dedicatoria
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 786 Lote 82
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
DIEGO RIVERA, Retrato de María Félix, Firmado, Lápiz graso sobre papel japonés, 40 x 28 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. Vendido en $150,000
Subasta 786 Lote 83
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
DIEGO RIVERA, Retrato de María Félix, Firmado Lápiz graso sobre papel japonés, 39.5 x 28 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000.
Subasta 786 Lote 84
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JUAN SORIANO, Retrato de Graciela y Mercedes López de la Vega, Firmado y fechado 1949, Óleo sobre tela, 180 x 140 cm
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,500,000.
Subasta 786 Lote 85
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 49.5 x 65 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 786 Lote 86
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RUFINO TAMAYO, Sin título, 1930, Firmada, Acuarela sobre papel, 23.5 x 19.5 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 600,000. Vendido en $450,000
Subasta 786 Lote 87
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CARLOS RÍOS, Inundación en la laguna, 2011, Firmado, Acrílico sobre tela, 80 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 160,000. Vendido en $100,000
Subasta 786 Lote 88
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 80.5 x 130.5 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $230,000
Subasta 786 Lote 89
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 786 Lote 90
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ BARDASANO, Obreros férreos, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $220,000
Subasta 786 Lote 91
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO, Caracol, Firmado, Gouache sobre papel, 29 x 24 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 786 Lote 92
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO, Composición, Firmado, Pastel y gouache sobre papel, 41 x 49.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 786 Lote 93
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Perico, 1942 - 1946, Firmado, Gouache sobre papel, 43 x 59.6 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. Vendido en $140,000
Subasta 786 Lote 95
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS , Aurora de México, Firmado y fechado 1947, Grafito, tinta y piroxilina sobre papel, 120 x 79 cm
Estimado: $ 2,800,000 to $ 3,500,000.
Subasta 786 Lote 96
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Xochiquétzal, Firmada, Escultura en piedra de Xaltocan, 110 x 50 x 45 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. Vendido en $400,000
Subasta 786 Lote 97
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Fray Bartolomé de las Casas, Firmada, Escultura en piedra de Xaltocan, 129 x 62 x 58 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000.
Subasta 786 Lote 98
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ARNOLD BELKIN, Proyecto para el mural Los Prometeos, 1987, Acrílico sobre madera, Piezas: 3, dos de 86 x 85 cm y una de 85.5 x 110 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $249,900
Subasta 786 Lote 99
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ARNOLD BELKIN, Recuerdo a Mahler, Firmado y fechado 1965, Óleo sobre tela, 140 x 95.5 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 250,000. Vendido en $110,000
Subasta 786 Lote 100
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
NADINE PRADO, Sin título, Firmado y fechado 69, Óleo y acrílico sobre lino, 88.5 x 116 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000.
Subasta 786 Lote 101
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Estudios superiores, 1996, Firmado, Acrílico sobre madera, 81.2 x 81.5 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000.
Subasta 786 Lote 102
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FRANCISCO ICAZA, Flores urbanas, Firmado y fechado 1968, Acrílico sobre tela, 60 x 90 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000.