Subasta 786 Lote 155
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RODOLFO MORALES, Biombo serpenteado, 1988, Firmado, Óleo y arena sobre tela sobre cartón, 179 x 94 x 44 cm, Con certificado
Estimado: $ 3,800,000 to $ 4,500,000. Vendido en $3,500,000
Subasta 786 Lote 156
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Circo oaxaqueño, Firmado, Óleo y arena sobre lino, 110.5 x 179.5 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. Vendido en $1,300,000
Subasta 786 Lote 157
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, tinta al reverso 48 x 64 cm, Con certificado
Estimado: $ 380,000 to $ 450,000.
Subasta 786 Lote 158
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JESÚS URBIETA, Sin título, Firmada, Mixta sobre tela, 78 x 99 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $130,000
Subasta 786 Lote 159
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre madera, 60 x 73 cm
Estimado: $ 1,300,000 to $ 1,800,000. Vendido en $1,200,000
Subasta 786 Lote 160
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JAVIER CRUZ, La mujer de mis sueños, Firmada y fechada 90, Tinta y acrílico sobre papel amate/ tela, 120.5 x 160 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000
Subasta 786 Lote 161
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JESÚS URBIETA, Paisaje juchiteco con personaje, Firmado y fechado 95, Acrílico y arena sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 200,000. Vendido en $230,000
Subasta 786 Lote 162
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmado y fechado 89, Acrílico sobre tela, 76.4 x 111.8 cm, Con certificado
Estimado: $ 300,000 to $ 350,000. Vendido en $470,000
Subasta 786 Lote 163
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ROLANDO ROJAS, Guardián de la luna, 2014, Firmado, Óleo y arena sobre lino, 100 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 140,000.
Subasta 786 Lote 164
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JAVIER ARÉVALO, Caritas, Firmada y fechada 2005, Talla en madera policromada con acrílico, 94 x 124 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $90,000
Subasta 786 Lote 165
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, El grito del degollado, Firmado y fechado 2009, Óleo sobre madera tallada, 95 x 115 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.
Subasta 786 Lote 166
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado, Collage sobre papel con marco de hojalata, 43.3 x 59 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000.
Subasta 786 Lote 167
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 60.5 x 50 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 130,000. Vendido en $140,000
Subasta 786 Lote 168
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALICE RAHON, Diálogo II, Firmado y fechado 68 Óleo y crayón sobre tela, 49 x 62 cm, Con certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000.
Subasta 786 Lote 169
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ELMAR ROJAS, El gran sueño, de la serie Temas del Torofuego, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 129 x 100.5 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 260,000. Vendido en $200,000
Subasta 786 Lote 170
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
UMBERTO PEÑA, Caballeros 2, 1966, Firmado y fechado 66, Óleo sobre tela, 178 x 119 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000.
Subasta 786 Lote 171
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GUSTAVO VÉLEZ, Cota, Firmada y fechada 2015, Escultura en acero cromado 3 / 3, 50 x 16 x 16 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000.
Subasta 786 Lote 172
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
LILIA CARRILLO, La ventana, Firmado y fechado 59, Óleo sobre tela, 63 x 45 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. Vendido en $300,000
Subasta 786 Lote 173
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
MIREYA BAGLIETTO, Homenaje a las tierras de Argentina, Firmado y fechado 97, Óleo, acrílico y crayón sobre tela, 120.5 x 150 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000.
Subasta 786 Lote 174
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
SANTIAGO REBOLLEDO, La ciudad y los perros, homenaje a Vargas Llosa, Firmado, Acrílico sobre tela, 140 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000.
Subasta 786 Lote 175
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GABRIEL MACOTELA, Sin título, Firmado y fechado 16, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 176
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
PEDRO CORONEL, Sin título, 1969, Firmado y fechado Roma 69 al reverso, Pastel sobre papel, 70 x 50 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000
Subasta 786 Lote 177
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
PEDRO CORONEL, Sin título, Firmado y fechado Roma 69 al reverso, Pastel sobre papel, 69.5 x 50 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 786 Lote 178
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GUILLERMO CONTE, Sala TV, 2009, Firmada, Mixta sobre tela, 133 x 115 cm, Con certificado
Subasta 786 Lote 179
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
BRUNO WIDMANN, Variaciones, 2013, Firmado, Acrílico y collage sobre tela, 118 x 151 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000.