Subasta 738 Lote 227
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Punto muerto, 2007, Firmada. Serigrafía P / A, 100 x 120 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000
Subasta 738 Lote 228
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
EDWIN ROJAS, El molino de los ensueños, Sin firma. Óleo sobre tela, 85.5 x 120 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 738 Lote 229
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
HUMBERTO ORAMAS, Mujer, Sin firma. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 738 Lote 230
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
HUMBERTO ORAMAS, Hombre, Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
Subasta 738 Lote 231
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
SYLVIA PARDO, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela sobre masonite, 28.5 x 21 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 738 Lote 232
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ARAM CORTÉS, Historias de mis memorias (historias por contar), Firmado y fechado 14. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 738 Lote 233
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
SANTOS BALMORI, Mujer sentada, Firmado Mex. 70. Óleo sobre papel japonés, 83.5 x 60.3 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 738 Lote 234
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Domitila, 1980, Firmada. Litografía Prueba de impresión, 57 x 44 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 738 Lote 235
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Apuntes, 1976, Sin firma. Con sello de agua de Fundación Zúñiga Laborde A.C. Tinta sobre papel, 26.5 x 35 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $25,000
Subasta 738 Lote 236
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ENRIQUE MONRAZ, Éxtasis, Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela, 150 x 120 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 738 Lote 237
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
EDGARDO COGHLAN, Sin título, Firmada y fechada 1973. Acuarela sobre papel, 51 x 63 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 738 Lote 238
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
EDGARDO COGHLAN, Cuetzalan México, 1972, Firmada y fechada 1972. Acuarela sobre papel, 35.5 x 25.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $10,000
Subasta 738 Lote 239
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, R. Philipon, Firmado, con monograma y fechado 1925 en plancha. Grabado II / II, 35 x 26 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 738 Lote 240
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
DIEGO RIVERA, Boceto para el retrato de Carlos Prieto, niño, ca. 1930-1939, Sanguina y lápiz sobre papel, 43 x 56.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 25,000 to $ 45,000. Vendido en $25,000
Subasta 738 Lote 241
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
DIEGO RIVERA, Boceto para el proyecto de la escalera de Palacio Nacional, Lápiz de grafito sobre papel. 91 x 84 cm. Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 738 Lote 242
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
GUILLERMO MEZA, El cántaro, Firmada Sanguina y pastel sobre papel, 62 x 86 cm, Con certificado adherido al reverso.
Estimado: $ 35,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 738 Lote 243
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado y fechado 1985. Lápices de color sobre papel, 43 x 32 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 738 Lote 244
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
GUILLERMO MEZA, Nacimiento de Orfeo, Firmada y fechada 1974 a lápiz. Litografía 62 / 98, 59.5 x 42.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 738 Lote 245
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
JOSÉ GARCÍA NAREZO, Mujer peinándose, Firmado y fechado 1970. Óleo sobre masonite, 77.5 x 102 cm
Subasta 738 Lote 246
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ARMANDO AMAYA, Sin título, Firmada y fechada 1976. Escultura en bronce con base madera II / VII, 39.5 x 17 x 17 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 738 Lote 247
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
WIFREDO LAM, Sin título, Firmado. Grabado al aguafuerte y aguatinta 36 / 99, 36.5 x 59 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000
Subasta 738 Lote 248
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Personaje con vasija, Firmada. Serigrafía 181 / 200, 76 x 56 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 738 Lote 249
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO a) Heladero mágico b) Heladera mágica Firmados y fechados 65. Lápices de color/ papel. 27 x 24 cm c/u, Piezas: 2.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 738 Lote 250
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FROYLÁN OJEDA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela sobre masonite, 20.3 x 30.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 738 Lote 251
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
PABLO PICASSO, La dama de Mougins, Firmada y fechada 14.3.63 en plancha. Litografía sin numerar, 9 x 17.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500