Subasta 1061T Lote 126
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Lasso de la Vega, Luis. Hvei Tlamahvicoltica... México, 1926. Ed. de 1,100 ejemplares. Obra sobre la aparición de la Virgen de Guadalu
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 127
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Benítez, José R. Guía Histórica y Descriptiva de la Carretera. México - Acapulco. México, 1928. 1ra edición. Mapa plegado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 128
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Toussaint, Manuel. Tasco. México, 1931. Participación de Juan OGorman, Justino Fernández y Enrique A. Cervantes
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1061T Lote 129
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Bulnes, Francisco. La Guerra de Independencia. Hidalgo - Iturbide. México, 1910. Primera edición.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 130
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Moctezuma, Aquiles P. El Conflicto Religioso de 1926. Sus Orígenes, su Desarrollo, su Solución. México, 1929.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 131
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
García Icazbalceta - Montúfar - Velázquez. Investigación Histórica y Documental sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe. Méx, 1953
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1061T Lote 132
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Guzmán, Martín Luis. El Águila y la Serpiente. Madrid: M. Aguilar, 1928. Primera edición.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 133
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
LOTE DE 4 LIBROS DE ARTE. Rodríguez Prampolini, Ida. El surrealismo y el arte fantástico de México. Museo de Museos, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 1061T Lote 134
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO El Paisaje Barroco de México La Casa de los Azulejos El arte de los Lagarto iluminadores novohispano
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1061T Lote 135
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
LOTE DE 6 LIBROS SOBRE ARTE PRECOLOMBINO Y MESOAMÉRICANO. Gendrop, Paul. Arte prehispánico en Mesoamérica. México; 1976, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 1061T Lote 136
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
LOTE DE 5 LIBROS DE ARTE. Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México; 1962. UNAM. García Ponce y Leonora Carrington (textos), otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1061T Lote 137B
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Marcela Argüelles. Carpeta Sombras. 1993. Consta de: 8 serigrafías 43/110. Sin títulos. Firmadas a punta lápiz.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 138B
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Francisco Corzas. Sin título. Grabado, 10/75 Firmado y fechado 72. Enmarcado. Detalles de conservación. 29 x 40 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1061T Lote 139B
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
RAÚL ANGUIANO. Plañideras. Firmado y fechado 68. Grabado, P/A. 25 x 20 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 140
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Vigencia de la Constitución de 1917 pasta dura 319 páginas profusamente ilustrado en blanco y negro. Ulises Schmill Ordoñez 34x24 cm
Estimado: $ 700 to $ 1,500. Vendido en $600
Estimado: $ 700 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 1061T Lote 141
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo. Nieto Peña, Roque (Editor). México, 1950. 4o....
Estimado: $ 700 to $ 900. No vendido
Estimado: $ 700 to $ 900. No vendido
Subasta 1061T Lote 142B
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Joel Rendón. Sol Completo. Firmado y fechado 1994. Grabado, 10/50. Enmarcado. 20 x 20 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 143B
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Phillipe F. Bragar. Aquí estamos. Firmado a lápiz y fechado 80. Litografía P/T. Sin enmarcar. 75 x 53 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 144B
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Marco Zamudio.Amor. Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200 Fechada y firmada. Con certificado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 145B
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Álvaro Santiago. La suerte a merced de los años, políptico. Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, P.I, 1/II. Firmado y fechado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1061T Lote 146
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Juan José Arreola / Héctor Xavier Punta de Plata, Bestiario. Coordinación de Difusión Cultural, UNAM. Con 24 impresiones.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1061T Lote 147
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
EPISODIOS NACIONALES. Pérez Galdós, Benito. Madrid; 1906 - 1912, Sucesores de Hernando. La corte de Carlos IV, otros. Piezas: 36
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1061T Lote 148
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda) en oración. Tailandia. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con esmalte dorado y relieves.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 1061T Lote 149
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
VÍCTOR GUTIÉRREZ. Universidad Autónoma del Estado de México. 175° Aniversario. Firmada. Fundición en bronce patinado. Con base.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1061T Lote 150
Octubre 15 2020 18:00
Octubre 15 2020 18:00
Javier Villarreal. Bailarina con abanico. Firmada. Fundición en bronce patinado P/A.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000