Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 504
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Sergio Bustamante. Gato. Elaborado en papel maché policromado, 25/100 Firmado. 52 x 53 cm
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 505
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Becky Guttin. Sin título. Fundición en bronce acabado patinado. Firmada y fechada 76. 20 x 21 x 16 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 506
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Aideé de León. Sin título. Políptico. Mixta sobre fibracel. Firmado anverso. Enmarcados. 12.5 x 17.5 cm c/u. Piezas: 14
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 508
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada en color negro y acabado mate. Con 6 entrepaños superiores, 6 cajones con sujetadores
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 509
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. A dos cuerpos. Con 4 puertas abatibles superiores con vidrios.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 510
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera a dos cuerpos. Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertas superiores.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 511
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Librero. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 3 repisas, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 512
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Esquinero. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada. Con espacio para entrepaños y 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 513
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada, con cubierta de mármol y luna con remate tipo rocalla.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 514
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Consola. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangualr, cajón con tirador de metal, repisa y soportes cónicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 515
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio. Siglo XX. Diseño minimalista. Elaborado en conglomerado enchapado color gris y acabado mate. Cuenta con compartimento.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 516
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Consola. Estados Unidos, Siglo XX. Talla en madera de encino, decorada con motivos florales, cubierta de mármol color blanco.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 517
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 7 cajones y soportes tipo cabriolé. Decorada con molduras.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 518
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Secreter. Elaborado en madera tallada. Con 5 cajones con tiradores de metal, cubierta rectangular y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 519
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Cajonera. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 520
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Reloj de chimenea. Alemania, siglo XX. De la Junghans. Mecanismo de cuerda. Estructura de madera con aplicación de enchapado de raíz.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 521
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de imágenes religiosas México, prim. mitad del siglo XX.Óleo/ tela y lámina. Virgen del Carmen.San Francisco de Paula. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 522
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
La última cena. Siglo XIX. Ánonimo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta detalles de conservación, perforación y desprendimiento.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 523
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado R. Geovanni. Reproducción de Virgen con el Niño. Inicios siglo XX. Estilo Ecléctico. Técnica mixta sobre papel.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 524
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado M. Lirens Escena costumbrista. Óleo sobre tela. Enmarcado. 50 x 75 cm
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $7,500
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 525
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Firma no identificada. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcado. 39 x 29 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 526
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de gobelinos. Siglo XX. Consta de: a) 2 Gobelinos chicos. Elaborados en fibras de algodón. Decorados con escenas costumbristas y c
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 527
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Obras pictóricas. México. Siglo XX. Consta de: a) Matilde Bazúa. "Puerta de Hacienda." Acuarela sobre papel. Firmado 93. Presenta manch
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 528
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Sin firma. Enmarcados. Consta de: a) Bodegón con canasta de fruta. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0071M Lote 529
 Septiembre 14 2019 11:00
Louis C. Morton
Juan Rayas (México, siglo XX) Caballo pinto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1992. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. 
                 
1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12 
Download as plain text