Subasta 0048M Lote 351
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Okimono de un vendedor de máscaras de Noh. Japón, Meji (1868-1912) Talla en marfil con detalles en tinta negra, roja y sepia. Firmado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0048M Lote 352
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Gorriones en ramas y elefante. China, siglo XX. Elaborados en cuarzo rosa con bases de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 353
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Hipopótamo y snuff bottle. Siglo XX. Elaborado en lapizlázuli y talla en hueso con esgrafiados en tinta negra. Piezas: 2
Subasta 0048M Lote 354
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Sabio oriental. Siglo XX. Talla en alabastro con bases de mármol blanco. A 3 cuerpos. 112 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,800
Subasta 0048M Lote 355
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Siddhartha. Siglo XX. Elaborado en fibra de vidrio y resina, decorado con esmalte dorado y simulantes en base cuadrangular.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 356
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Cabeza de Siddhartha. Siglo XX. Talla en madera ebonizada con detalles esgrafiados y esmalte dorado con base semicircular.
Subasta 0048M Lote 357
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en estructura de metal dorado tipo vitral emplomado, con pantallas de cristal. Con brazos tipo S.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $500
Subasta 0048M Lote 358
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 359
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado, con pantalla de cristal. Para 1 luz. Decorada con mascarones y atorzalados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 0048M Lote 360
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal laqueado. Electrificada para 4 luces. Decorada con veneras, y popotillos de cristal.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 361
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 362
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Portacirio. México, siglo XX.Estilo Barroco. Elaborado en fibra de vidrio y resina esmaltada en dorado. Decorada con fuste balaustrado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0048M Lote 363
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Electrificadas para 2 luces. Con brazos semicurvos y arandelas florales.Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0048M Lote 364
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $900
Subasta 0048M Lote 365
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lámpara de techo y candil. Siglo XX. Consta de: Candil. Estructura de bronce con cristales facetados. Para 6 luces. Pzs: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0048M Lote 366
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 367
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. En latón con aplicaciones de bronce y pantallas de cartoncillo. Para 2 luces, cada uno. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0048M Lote 368
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Par de arbotantes. Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Electrificadas para 3 luces. Con brazos semicurvos. Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0048M Lote 369
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Espejo. México, principios del siglo XX. Estilo Barroco. En madera tallada con esmalte dorado y luna central ochavada y biselada.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 0048M Lote 370
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Reloj de chimenea. Francia, principios del siglo XX. Estilo Gótico.Diseño de catedral. Elaborado en bronce dorado. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 0048M Lote 371
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. En resina color beige con luna irregular. Decorado con roleos, frondas y remate de mascarón.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 372
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 373
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Par de columnas salomónicas. Siglo XX. Tallas en madera. Decoradas con torzales y motivos vegetales. 210 cm de altura (mayor).
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $50,000
Subasta 0048M Lote 374
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0048M Lote 375
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Victoriano. Cubierta circular lobulada y aplicación de piel gofrada, fuste compuesto y tres soportes.