Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

VIEW 05

Subasta 930T, Lote # 185

Juegos de té.
Origen oriental.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Consta de:
a) Juego de té. En porcelana Saji, fine China. Decorado con motivos florales. Compuesto por: 5 tazas con 5 platos base, tetera, cremera y azucarera.
Dimensiones: 19 cm. (mayor). Piezas: 13
b) Juego de té. En porcelana Lefton, China. Decorada con motivos florales pintados a mano. Compuesto por: 6 tazas con 6 platos base y azucarera.
Dimensiones: 10 cm. (mayor). Piezas: 13
Presentan ligeros detalles de conservación.
Total de piezas: 26
Estimado $ 1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote