Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 52

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Mirón y diosa del colchón
Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado Mex 88 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Jazzamoart por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2012.
Exhibido en: "IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo", muestra presentada en el Museo Tamayo en la Ciudad de México, del 25 de enero al 31 de marzo de 1989.
Con etiqueta de la IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Los temas que aborda Jazzamoart, ademas de la música, tienen que ver con los desnudos, cantinas, fútbol, toros y las reinterpretaciones de algunos antiguos maestros europeos, como Rembrandt y Diego Velázquez.
A través de los años, ha expuesto en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en países como Chile, Noruega y Bélgica. Su trabajo tiene un reconocimiento a escala nacional, en Estados Unidos y en Europa. Recientemente inauguró un mural en el Museo de la Ciudad de México, fue invitado a participar en la magna exposición "El arte de la música" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y exhibió individualmente en el Salón de la Plástica Mexicana y el Museo Metropolitano de Monterrey.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17, 303-307 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com
146 x 179 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote