Subasta 901, Lote # 4 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Los Caballeros, de la carpeta La vida es sueño, 1975 Firmado a lápiz. Firmado y fechado 1969 en plancha Grabado al aguafuerte 17 / 250 Publicado en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogado 731-J. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 244, catalogado 799. - Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com Impreso por Subirana y publicado por P. Fort. La carpeta "La vida es sueño" originalmente incluye textos de Pedro Calderón de la Barca y 16 grabados al aguafuerte y aguatinta de Salvador Dalí. Existe otra versón previa a este grabado, con algunas variantes, con el título "Combat de cavaliers" perteneciente a la serie "Calderón: La vie est un sonage" realizada en 1971. 21.5 x 32.5 cm Estimado $8,000-15,000