Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 26

AC1521 - Prescott, William H. Historia de la Conquista de México, con una Ojeada Preliminar sobre la Antigua Civilización de los Mexicanos, y con la Vida de su Conquistador Fernando Cortés. México: Ignacio Cumplido, 1844 - 1845 / 1846.
8o. marquilla, VIII + 563 p. + 2 h.; 489 + XX + 124 p. + 2 h. + 2 láminas; IV + 154 p. Traducida al español por Joaquín Navarro. Tomos I - III, con frontispicio en color: Cromolitografía de I. Cumplido. Tomo III: Esplicación de las Láminas Pertenecientes a la Historia Antigua de México y a la de su Conquista, que se han agregado a la Traducción Mexicana. 72 láminas: 5 láminas plegadas, una en color y el resto en negro. Pastas gastadas, cofias deterioradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote