Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 20

JOSÉ GOTOPO
(Falcón, Venezuela, 1964 - )

El tiempo es como una suave materia detenida en medio de la mesa
Firmado y fechado 2017 al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
José Gotopo es un artista plástico contemporáneo, entre los más premiados de su país y con un extenso currículo que lo acredita como uno de los mejores en las artes plásticas venezolanas en el extranjero. Ha realizado exposiciones en Praga, Estambul, Ciudad de México y en algunas ciudades de Estados Unidos."Soy un pintor camaleónico, a cada rato cambio de colores, no puedo vivir en un solo sitio, hay muchas cosas en el mundo que me asombran, mi visión preferida es contemplar aletargado el ultramarino del mar de las Antillas visto desde Paraguaná". José Gotopo

97 x 153 cm

USD $5,620-$8,990
Estimado $100,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote