Subasta 891, Lote # 16 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Naturaleza muerta Firmado y fechado 1955 Óleo sobre tela Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. Raúl Anguiano mostró a través de sus lienzos una enorme sensibilidad y un gran dominio del dibujo. Esto le permitió transitar en casi todos los géneros pictóricos, en principio sus retratos de personalidades de gran realismo; posteriormente realizó pinturas de su encuentro con los murales de Bonampak y los grupos lacandones. Tuvo un periodo surrealista en donde elementos como ambientaciones nocturnas, narrativas oníricas o aspectos fantásticos estaban presentes en su obra. Otras temáticas recurrentes en su producción fueron las naturalezas muertas o bodegones y de la vida cotidiana que lo rodeaban. "Con limpia visión, sin rebuscamientos, ha ido desarrollando su obra, que por la claridad y aplomo de sus formas se relaciona con el clasicismo moderno. Es un retratista de gran calidad en sus mejores obras de este tipo y en general, puede decirse que es un pintor 'realista', sin decir con ello que sus cuadros carezcan de interpretación de la realidad, por el contrario, logra una forma poética, sin necesidad de abandonar un medido objetivismo". Silvia Navarrete. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatríz. Raúl Anguiano. 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, pp. 106-110. 80 x 100 cm USD $12,360-$16,860 Estimado $220,000-300,000