Subasta 891, Lote # 9 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Vendedora de fruta Firmado Lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad del Arquitecto Juan Hurtado y Santa Cruz, julio del 2014. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Procedencia: perteneció a la colección de Emma Hurtado, viuda del artista. Al tratarse de un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso. Después de su primera etapa de realización de murales, Diego Rivera continuó ensayando rasgos esquemáticos mediante una serie de dibujos realizados entre 1935 y 1940, en los cuales integró apuntes de danzantes, granjeros, mercados, indígenas y uno que otro paisaje. En estos bocetos, se aprecia su excelente esquema gráfico y magistrales trazos, fueron ejercicios que posteriormente plasmó en pinturas de caballete y murales. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 58-62. 13 x 9 cm USD $2,810-$5,060 Estimado $50,000-90,000