Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 152

ABRAHAM VÁZQUEZ ROSAS
( Ciudad de México, 1984 - )

Plastic Queen
Firmado y fechado 2016 al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2018.
Es Licenciado en Artes Plásticas por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. Recibió la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2015-2016, participó en la II Bienal de Arte Universitario con sede en el MUCA, UNAM y recibió el Premio de Adquisición del Concurso Royal Talens en el Museo Soumaya. Ha presentado su obra en la Casa Museo León Trotsky.
El proyecto al que pertenece 'Plastic Queen' propone la creación, análisis y reflexión en torno al retrato como género pictórico dentro de contexto actual, influenciado y modificado por la tecnología y medios de comunicación masivos, la identidad y relación con el otro a partir de la democratización y libre expresión de la imagen de sí mismo, que ha estado cambiando la manera de ser percibidos. Partiendo y haciendo un parangón con los cañones clásicos de belleza y de representación del retrato de siglos pasados antes de la invención de la fotografía, cuando la manera de captación del retrato era a través de medios manuales.
50.5 x 40 cm

USD $620-$1,040
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote