Subasta 857, Lote # 14
VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )
Juego de collage, 2013
Firmados
Grabados al aguafuerte y collage 54 / 70
Piezas: 2
Impresos en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.
En 2013 Vicente Rojo desarrolló el libro de artista "Bosque y fondo", a partir del poema homónimo de María Baranda. La edición fue de setenta ejemplares realizados completamente a mano en el Taller Gráfica Mexicana dirigido por Lorena Zozaya; se utilizó la técnica del huecograbado en placa de zinc y rodillo para la solidez de los colores. Sabido el respeto que tiene Vicente Rojo por el papel, realizó estos collages con los cortes sobrantes.
30 x 30 cm cada uno
Estimado $ 8,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |