Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 13

ANTONIO ASIS
(Buenos Aires, Argentina, 1932 - )

Sin título, de la serie Interferences Cercles
Firmado y fechado 1999
Acrílico y grafito sobre madera
De origen libanés, nacido en Argentina y nacionalizado francés, Antonio Asis es un artista plástico cuya obra se inscribe en la tendencia abstracta y geométrica, a su vez deriva en el cinetismo y el Op-art. En 1956 hizo su primer viaje a París, donde comenzó a involucrarse en el abstraccionismo y empezó a trabajar junto a otros artistas internacionales, incluyendo a Victor Vasarely, Yaacov Agam y Jesús Rafael Soto. En 1971 fundó grupo Position junto con los maestros Torres Agüero, Demarco, Durante, García Rossi y Fabra, algunos de ellos argentinos y todos ellos interesados en las vibraciones del movimiento de la luz.
"En Antonio Asis lo cinético es una oscilación, pero esencialmente es una continua y dilatada transformación de un mismo movimiento pendular y que tiene como eje vertebrador la vibración de la luz, siempre y cuando ese mismo gesto que vibra también estimule la fantasía especulativa, la alteración sígnica, y la modulación afectiva y sentimental ante lo observado". Luis Francisco Pérez.
Fuente consultada: PÉREZ, Luis Francisco. "Formas suspendidas, ajedrez cinético. Comentarios y pensamientos en torno a la obra de Antonio Asis". Argentina. Exposición Círculos Cromáticos en Freijo Gallery, 2013.
15.5 x 29 cm medidas de la pintura
23.5 x 37 cm medidas totales de la tabla donde está montado
Estimado $ 118,000-156,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote