Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 839, Lote # 15

AB - Icaza, Isidro Ignacio de - Gondra, Isidro Rafael / Noguera, Eduardo. Colección de las Antigüedades Mexicanas / Ruinas Arqueológicas del Norte de México / El Altar de los Cráneos Esculpidos de Cholula.
a) Icaza, Isidro Ignacio de - Gondra, Isidro Rafael. Colección de las Antigüedades Mexicanas que Existían en el Museo Nacional. México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1927.
4o. marquilla, IV p. + facsimilar. Litografiadas por Federico Waldeck e impresas por Pedro Robert. Edición en facsímile para conmemorar el primer centenario de las publicaciones del Museo Nacional. Advertencia por Luis Castillo Ledón. Pasta anterior y última hoja desprendidas, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica.
b) Noguera, Eduardo. Ruinas Arqueológicas del Norte de México. México: Secretaría de Educación Pública - Talleres Gráficos de la Nación, 1930.
8o. marquilla, 107 p. Casas Grandes (Chihuahua), La Quemada, Chalchihuites (Zacatecas). Ilustrado. Un plano plegado. Encuadernado en rústica.
"…Las tres ciudades arqueológicas constituyen los más importantes vestigios del pasado hasta hoy conocidos en el norte de México, y los tres lugares citados pueden visitarse en un solo viaje".
c) Noguera, Eduardo. El Altar de los Cráneos Esculpidos de Cholula. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1937.
4o. marquilla, 40 p. Aportación osteométrica por Javier Romero. Profusamente ilustrado. Un plano plegado. Una lámina plegada. Encuadernado en rústica.
Eduardo Noguera en 1935 y 1936 realizó los trabajos que le llevaron a descubrir el sitio que actualmente se conoce como "Altar de los Cráneos Esculpidos" en Cholula, en 1937 publicó sus anotaciones que hoy día son útiles para la labor de los investigadores contemporáneos.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com