Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 16

a) Muñoz, Lázaro M. Libro de Geroglíficos y Etimologías de Nombres Aztecas, Correspondientes a Localidades del Estado de México. Toluca: Tipografía de la Escuela Industrial y de Artes y Oficios, 1942.
8o. marquilla apaisado, 276 p. Cajos quebrados. Pasta anterior y primeras hojas con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en rústica.
b) Ramos I Duarte, Feliz. Diccionario de Mejicanismos. Colección de Locuciones I Frases Viciosas. Méjico: Herrero Hermanos, 1898.
8o. marquilla, 584 p. Segunda edición. Aumentada con un prólogo del distinguido filólogo Don Ricardo Gómez. Dedicado por los editores. Encuadernado en pasta dura.
c) Mancera, Gabriel. Diccionario de las Palabras Empleadas en la Nomenclatura para las Vías Públicas de la Ciudad de Pachuca Aprobado… en la Honorable Asamblea Municipal en Enero 16 de 1901. México: Imp. "Compañía Industrial Ascorve y Gayoso", 1906.
8o. marquilla, XI + 208 p. Lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote