Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

VIEW 05

Subasta 834, Lote # 309

I - Fratelli D'Alessandri. Roma. Roma, Italia, ca. 1870.
50 fotografías en albumen, 15 x 10 cm., cada una con el título y firma del fotógrafo en margen inferior. Con algunas manchas de óxido, generalmente limpias.
Álbum, 23 x 17 cm. Encuadernado en pasta dura, con rozaduras y algunas roturas.
Vistas de la ciudad de Roma y el Vaticano a finales del siglo XIX, entre ellas: "Pantheon", "Veduata generale del ponte e Castel S. Angelo", "Piazza di S. Pedro", "Palazzo Vaticano", "Colosseo", "Arco di Costantino", "Porta Maggiore", etc.
Por la presente serie de fotografías el Estudio de Fratelli D'Alessandri fueron premiados con la medalla de oro en la Exposición de fotografía de Paris en 1878.
Fratelli D'Alessandri era el nombre del estudio de los fotógrafos italianos Antonio D'Alessandri (L'Aquila, 1818 - Roma, 1893) y su hermano Francesco Paolo (L'Aquila, 1824 - Roma, 1889, establecido en Roma, el primero de su tipo en la capital italiana. Fue uno de los más exitosos en Italia y en Europa en el siglo XIX y en muchos aspectos marcó significativamente la historia de la fotografía italiana.
La fama de los dos fotógrafos se extendió rápidamente entre la nobleza romana y entre los más altos prelados. Los hermanos Fratelli consiguieron fortuna inmediata al designárseles como los fotógrafos y distribuidores oficiales del Papa y del Vaticano.
En su momento cumbre, el estudio Fratelli D´Alessandri llegaron a emplear a 20 personas. Exhibieron en las exposiciones más importantes de fotografía en Europa: En Florencia 1861, Roma 1870 (medalla de oro), Paris 1878 (medalla de oro, con sus series de vistas de la Ciudad de Roma), Milán 1881 (medalla de bronce), Turín 1884 y Roma 1890 (medalla de Oro).
Véase en: Hannavy, John. Encyclopedia of Nineteenth-Century Photography. Reino Unido: Routledge, 2013.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote