Descripción detallada Lote 310

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 834, Lote # 310

I - Gian-Rinaldo, Carli - Peramas, José Manuel - Marini, Lorenzo. Cartas Americanas. México, Imprenta de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1821 - 1822.
8o. marquilla, 2 h. + 150 p. + 3 + 3 h. + XVI + 128 p. Sellos de antigua biblioteca. Guarda anterior con grabado pegado, fechado 1757, "Salverio sc.", 13 x 8 cm. Bella encuadernación de época, encuadernado en pasta dura en piel, con hierros dorados; lomo con tejuelo, título y hierros dorados, con ligero desgaste.

Obra compuesta por XXV cartas, publicadas en 3 partes. Primera parte: "Cartas Americanas Dirigidas por el Conde Gian-Rinaldo Carlo a su Sobrino el Marques de Pietra-Pelosa, desde el Año de 1777 al de 1779" por Carli Gian-Rinaldo. Segunda parte: "Comentario de la Administración del Paraguay, Comparada con la República de Platón" por José Manuel Peramas. Tercera parte: "Las Cartas Americanas. Nueva Edición Corregida y Aumentada con la Agregación de la Parte Tercera que Ahora por Primera Vez se da Impresa" por Lorenzo Marini, corresponde al inicio de la obra pero como se explica en una nota al final "Aquí deben colocarse las ocho cartas de trece a veinte inclusive, que se imprimieron anticipadas por consideración a las actuales circunstancias de la constitución del Imperio…", las dos primeras partes de la obra fueron impresas por primera vez en Florencia en 1780 y siendo la tercera parte inédita. Las tres partes fueron traducidas del italiano al español por Agustín Pomposo Fernández.

Obra de inestimable valor histórico que trata sobre la vida, costumbres y conocimientos científicos de los habitantes del Nuevo Mundo. La obra describe el sistema de gobierno de la civilización incaica; aporta información sobre el arte escultórico, la aritmética y la astronomía en México y en Perú; incluye notas sobre los sacrificios humanos, ritos y ceremonias religiosas de los pueblos nativos americanos.
No existen registros de venta en subasta pública. Notable obra histórica impresa en México durante el Imperio de Agustín de Iturbide. Muy rara en comercio.
Estimado $ 24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com