Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 792, Lote # 177

RICARDO PÉREZ ALCALÁ
(Potosí, Departamento de la Paz, Bolivia 1939 - La Paz, Bolivia, 2013)

El puma
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Comenzó a pintar desde niño, con 10 años ganó el Concurso Nacional de Pintura Infantil y a los 15 realizó su primera exposición de acuarelas en La Paz. Se formó en la Academia de Bellas Artes de Potosí y posteriormente cursó estudios de Arquitectura en La Paz.
Pérez Alcalá viajó por toda Latinoamérica y su obra tuvo especial repercusión en México, país en el que residió durante 14 años y en el que obtuvo el Premio Nacional de Acuarela en cuatro ocasiones.
Recibió numerosos reconocimientos internacionales y en su país: representó a Bolivia en la Bienal de Sao Paulo de 1969, en 1994 recibió la Medalla de Oro del Senado del país, en 1997 fue acreedor al Premio Nacional de Cultura de Bolivia y en 2006 ganó el premio a la excelencia en la Trienal Internacional de la Acuarela en Colombia.
La obra de Pérez Alcalá forma parte de las colecciones de las principales pinacotecas latinoamericanas y está presente en numerosas colecciones privadas.
Fuente consultada: "Fallece Ricardo Pérez Alcalá, un referente de la acuarela latinoamericana". Bolivia. Diario Los Tiempos, 23 de agosto del 2013.
78 x 118 cm
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote