Subasta 857, Lote # 24 LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Rojo emocional, 1987 Firmado Óleo sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Es un sobresaliente artista mexicano perteneciente a la generación de La Ruptura, con un gran compromiso ideológico por abrir caminos para la pintura y la escultura. Es un gran buscador del color, con una paleta sumamente refinada que mezcla tonos para generar luminosidad en ciertas zonas. Además, es un experimentador de estilos, cursando de lo figurativo a lo abstracto, jugando con figuras geométricas y elementos de la naturaleza. Ha sido acreedor a la Mención Honorífica por la Casa de las Américas en La Habana, Cuba y al Premio Nacional de Ciencias y Artes por el Gobierno Federal de México. A lo largo de su carrera ha presentado un sinfín de exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero. Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 374. 103 x 74 cm Estimado $ 20,000-30,000