Subasta 1233T Lote 1
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
BUSTO DE LENIN. SXX. Metal plateado. Firmado y fechado N. Baganov 1979. Ligeros detalles de conservación. 21 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1233T Lote 2
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
PAR DE BUSTOS DE BENITO JUÁREZ. SXX. Bronce y metal plateado; bases de madera y mármol negro. 18 y 25 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1233T Lote 3
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
ALEGORÍA DE LAS TRES GRACIAS. 1RA MITAD DEL SXX. Bronce, patinado polícromo, estilo ART DECO. 21.5 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 1233T Lote 4
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
BUSTO DE INFANTE. ITALIA, SXX. Pasta-polvo de alabastro, acabado color blanco. Firmado A. Giannelli. 28 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $900
Subasta 1233T Lote 5
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
RINOCERONTE CON ESFERA. SXX. Bronce, patinado en color marrón y detalles al oro. Firmado y numerado Cristian Mazeri 11/30. 48 cm alt.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $24,000
Subasta 1233T Lote 6
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
HIPOPÓTAMO CON ESFERA. SXX. Bronce, patinado en color marrón y detalles al oro. Firmado y numerado Cristian Mazeri 8/30. 45 cm de alt.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 1233T Lote 7
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
CAJONERA CON ROSTROS. SXX. Bronce, patinado en color marrón. Firmado y numerado Cristian Mazeri 15/30. 34 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Subasta 1233T Lote 8
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
CARRO-ELEFANTE. SXX. Bronce, patinado en color gris. Firmado y numerado Santelices 29/30. 49 cm de longitud.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 1233T Lote 9
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
PAR DE ÁGUILAS. MÉXICO, SXX. Madera y pasta policromada; modelos diferentes. 42 y 48 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 400 to $ 3,000. Vendido en $700
Subasta 1233T Lote 10
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LOTE DE FIGURAS ANIMALES. MÉXICO, SXX. Talla en madera. Consta de: caracol, pato, delfín y foca. 17.5 a 30.5 cm long. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1233T Lote 11
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
PALMATORIA. MÉXICO, SXX. Madera, decoración policroma, motivos a manera de flores, detalla al oro. 57 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 1233T Lote 12
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LOTE DE MINIATURAS. SXX. PERSONAJES, AMBIENTES Y ANIMALES DE ESTILO ORIENTAL. Cerámica policromada. Piezas: 113.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1233T Lote 13
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LOTE DE MINIATURAS. SXX. PERSONAJES Y AMBIENTES MEXICANOS/FIGURAS PARA NACIMIENTO. Cerámica policromada y otras de cera. Piezas: 145.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 14
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LOTE DE MINIATURAS. SXX. FIGURAS DE AVES Y ANIMALES DE CORRAL. Vidrio soplado, decoración policroma. Piezas: 30.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 15
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LOTE DE BARÓMETROS, SIGLO XX. Elaborados en madera y metal dorado. Con termómetros. 98 cm de largo mayor. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 16
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LOTE DE TARROS, ALEMANIA, SIGLO XX. Elaborados en cerámica policromada. Decoración con escena de personajes y elementos orgánicos. 4 pz
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 17
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
MÁQUINA DE ESCRIBIR, ALEMANIA, SIGLO XX. DE LA MARCA OLYMPIA. Elaborada en metal y material sintético.
Subasta 1233T Lote 18
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
LOTE DE PULSERAS, SIGLO XX. Tejido textil elaborado a mano, en color rojo y blanco. Detalles de conservación. 100 pz aproximadamente.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 19
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
DON SHOEMAKER (Estados Unidos, 1917 - 1990) CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO AÑOS 70. Elaborada en madera de cueramo, diseño rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1233T Lote 20
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
COFRE, SIGLO XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con elementos naturales, arquitectónicos, florales y vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 21
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
CAJA FUERTE, SIGLO XX. DE LA MARCA MOSLER. Elaborada en metal, cuenta con sistema de cerradura de combinación a tres números.
Estimado: $ 7,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 22
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
ARMÓNICA, ALEMANIA, SIGLO XX. DE LA MARCA HOHNER. MODELO PROFESIONAL. Elaborada en madera con cubierta cromada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1233T Lote 23
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
ÓRGANO, SIGLO XX. DE LA MARCA YAMAHA. Elaborado en madera y materiales sintéticos. Cuenta con sistema de sonido, pedales y banco.
Estimado: $ 7,000 to $ 17,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 24
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
GUITARRA, SIGLO XX. ELABORADA POR LA FIRMA EXCELSIOR. Hecha en madera con materiales sintéticos. Para 6 cuerdas. Sin estuche.
Estimado: $ 3,500 to $ 13,000. No vendido
Subasta 1233T Lote 25
Abril 27 2024 11:00
Abril 27 2024 11:00
GUITARRA ELECTROACÚSTICA, SIGLO XX. ELABORADA POR GODÍN. Hecha en madera y materiales sintéticos. Para 6 cuerdas. Cuenta con estuche.
Estimado: $ 9,000 to $ 22,000. No vendido