Subasta 1157 Lote 1
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
ALICE RAHON, Llegada de los dos príncipes Persas en el Jardín Encantado, Firmada y fechada 75, Mixta sobre papel, 13 x 10.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.
Subasta 1157 Lote 2
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
OLGA COSTA, Flores con caracol, Firmado y fechado 55, Lápices de color y lápiz de grafito sobre papel, 42 x 23 cm
Subasta 1157 Lote 3
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
CARMEN PARRA, Quetzal de la serie Aves, Firmado y fechado 2020, Acrílico sobre papel, 61 x 61 cm, Con constancia
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000.
Subasta 1157 Lote 4
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JOY LAVILLE, Descanso a la orilla de la playa, Firmado al frente. Firmado y fechado 1988, Óleo sobre tela, 70 x 91 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000.
Subasta 1157 Lote 5
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Cuatro mujeres de pie con niños, Firmado y fechado 1984, Crayón y pastel sobre papel, 47 x 62 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 160,000.
Subasta 1157 Lote 6
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Niñas jugando badminton, Firmado al frente. Firmado y fechado 1967, Óleo sobre tela, 51 x 61 cm
Estimado: $ 330,000 to $ 500,000.
Subasta 1157 Lote 7
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Joven descansando, Firmada y fechada 1976, Crayón sobre papel, 54 x 74 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000.
Subasta 1157 Lote 8
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Niño huichol, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 340,000 to $ 450,000.
Subasta 1157 Lote 9
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Salomé y San Juan Bautista, Firmado y fechado 1973, Óleo sobre tela, 55 x 62 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000.
Subasta 1157 Lote 10
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmado, Pastel sobre papel, 47.5 x 47.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000.
Subasta 1157 Lote 11
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
ALFREDO ZALCE, Celebrando Día de Muertos en Pátzcuaro, Michoacán, Firmado y fechado 1994, Óleo sobre tela, 145 x 198 cm, Certificado
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000.
Subasta 1157 Lote 12
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
MIGUEL COVARRUBIAS, El mercado, ca. 1940, Firmado, Gouache y acuarela sobre papel, 31.5 x 24 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,500,000 to $ 1,800,000.
Subasta 1157 Lote 13
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Niña en rosa, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 58 x 45 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000.
Subasta 1157 Lote 14
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Niño con flores, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 55.5 x 45 cm
Subasta 1157 Lote 15
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
ANTONIO RUIZ "EL CORZO", Sin título, Firmada, Tinta y acuarela sobre papel, 24.5 x 16 cm, Con constancia
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.
Subasta 1157 Lote 16
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Niño con juguete, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 61 x 46 cm
Subasta 1157 Lote 17
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
HORACIO RENTERÍA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 45 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.
Subasta 1157 Lote 18
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JESÚS HELGUERA, Cuídame virgencita, ca. 1962, Firmado, Óleo sobre tela, 95.5 x 121 cm
Estimado: $ 760,000 to $ 900,000.
Subasta 1157 Lote 19
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
RICARDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 3-44, Gouache sobre papel, 62 x 50 cm, Con certificado digital
Subasta 1157 Lote 20
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
HORACIO RENTERÍA, Sin título, Firmado, Óleo sobre masonite, 62 x 40.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000.
Subasta 1157 Lote 21
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 89 x 76 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000.
Subasta 1157 Lote 22
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Procession of Nuns, ca. 1934, Firmada, Tempera y conté sobre papel, 50 x 64 cm
Estimado: $ 560,000 to $ 600,000.
Subasta 1157 Lote 23
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, La muchacha de Tlatilco, Firmada al frente. Firmada y fechada 1947, Piroxilina sobre masonite, 68 x 58 cm
Estimado: $ 630,000 to $ 750,000.
Subasta 1157 Lote 24
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmada y fechada 1947, Mixta sobre madera, 118 x 89 cm
Subasta 1157 Lote 25
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JUAN CRUZ REYES, La chinche, ca. 1952, Firmada, Escultura en concreto blanco, 85 x 140 x 45 cm, Con copia de certificado
Estimado: $ 630,000 to $ 800,000.