Subasta 1157 Lote 26
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Las tres gracias, ca. 1938, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 90 cm
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000.
Subasta 1157 Lote 27
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FRANCISCO EPPENS, Mujeres entrelazadas, Firmada y fechada 1980, Mixta sobre masonite, 73 x 101 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000.
Subasta 1157 Lote 28
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
ROBERTO MONTENEGRO, Los héroes de la patria, Firmada, Mixta sobre madera, 187 x 244 cm medidas totales, Con carta
Estimado: $ 650,000 to $ 1,200,000.
Subasta 1157 Lote 29
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, La Tapatía, Firmado y fechado 45, Óleo sobre cartón sobre madera, 45 x 79 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000.
Subasta 1157 Lote 30
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, El Arcángel y el Diablo, Firmado y fechado 1956, Óleo sobre fibracel, 101 x 168 cm
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,500,000.
Subasta 1157 Lote 31
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Paisaje, Firmado, Óleo sobre masonite, 59 x 69 cm, Con certificados
Estimado: $ 7,200,000 to $ 8,000,000.
Subasta 1157 Lote 32
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
DIEGO RIVERA, Dama oaxaqueña, Firmado y fechado 1949, Óleo sobre tela, 158 x 119 cm
Estimado: $ 32,000,000 to $ 40,000,000.
Subasta 1157 Lote 33
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Fantasía, Firmado y fechado 73, Acrílico sobre masonite, 80 x 60 cm, Con certificados
Estimado: $ 2,800,000 to $ 4,000,000.
Subasta 1157 Lote 34
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Firmados, Lápices sobre papel, Medidas variables, Con documentos, Piezas: 2
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000.
Subasta 1157 Lote 35
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Sin título, Sin firma, Óleo sobre papel y óleo sobre tela, Medidas variables, Piezas: 4, enmarcadas juntas
Estimado: $ 480,000 to $ 600,000.
Subasta 1157 Lote 36
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
MIGUEL COVARRUBIAS, Easter Island (back view), Firmada, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 27.5 x 20.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 85,000 to $ 150,000.
Subasta 1157 Lote 37
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
RUFINO TAMAYO, Mujer con máscara, Firmado, Lápiz de grafito y conté sobre papel, 33 x 24.5 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 600,000.
Subasta 1157 Lote 38
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
MIGUEL COVARRUBIAS, Sin título, Sin firma, Lápiz de grafito y tinta sobre papel, 50 x 20 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000.
Subasta 1157 Lote 39
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JUAN SORIANO, Dos caracoles, Firmado y fechado II-36, Pastel y carboncillo sobre papel, 47 x 62.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.
Subasta 1157 Lote 40
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
TOSIA MALAMUD, Amor, Firmada y fechada 1971, Escultura en bronce, 40 x 36 x 28 cm, Con documento
Subasta 1157 Lote 41
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 80 x 56 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 160,000.
Subasta 1157 Lote 42
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
RODOLFO MORALES, Tacones, Sin firma, Óleo sobre tela, 49 x 12.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 190,000.
Subasta 1157 Lote 43
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado y fechado 12-I-86, Lápiz de grafito sobre papel, 47.5 x 63.5 cm, Con copia de certificado
Estimado: $ 240,000 to $ 300,000.
Subasta 1157 Lote 44
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
RODOLFO MORALES, La novia, 1991, Firmado, Óleo sobre tela, 79 x 99 cm, Con certificado
Estimado: $ 2,000,000 to $ 3,000,000.
Subasta 1157 Lote 45
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
RODOLFO MORALES, Viaje infinito, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 80 x 100 cm
Subasta 1157 Lote 46
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Juárez contra el León, 1985, Firmada, Collage, tinta, gouache y acuarela sobre papel, 27 x 19 cm
Subasta 1157 Lote 47
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Mani Quitoni, Firmado al reverso, Óleo, yu-yaa (tierras) y lápiz de grafito s/papel s/masonite, 77x56.5 cm, Con carta
Subasta 1157 Lote 48
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmada, Tinta y acuarela sobre papel, doble vista, 19.5 x 27 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 160,000.
Subasta 1157 Lote 49
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
JESÚS URBIETA, Monumento al héroe, Firmado y fechado 95, Acrílico sobre tela, dos paneles unidos, 60 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.
Subasta 1157 Lote 50
Mayo 30 2024 17:00
Mayo 30 2024 17:00
LUIS ZÁRATE, Aire de Zautla, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 130 x 163 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000.