1  2
Subasta 828A Lote 1
 Junio 01 2017 18:00
ESCULTURA URHOBO NIGERIA Madera tallada con caolín y policromada. Representa la pureza y el respeto a la muerte. 78 x 19 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000

Subasta 828A Lote 2
 Junio 01 2017 18:00
GUERRERO* REINO DE BENIN o REINO EDO (Sudoeste de la Actual Nigeria). Siglo XVII. Fundición en bronce. 22 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 828A Lote 3
 Junio 01 2017 18:00
FIGURA ANTROPOMORFA NOK REPÚBLICA FEDERAL DE NIGERIA (REGIÓN CENTRAL), SIGLO XVIII Terracota (barro crudo). 24 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 828A Lote 4
 Junio 01 2017 18:00
ANTIGUA ESCULTURA DOGÓN MALI Madera tallada. Incluye base. 57 cm de altura con base.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 828A Lote 5
 Junio 01 2017 18:00
ANTIGUO POSTE DOGÓN DE GRANERO CON DOS FIGURAS ANTROPOMORFAS, BURKINA FASO, MALI, NIGERIA. Tallado en madera. 98 x 39 cm

Subasta 828A Lote 6
 Junio 01 2017 18:00
ANTIGUA FIGURA FEMENINA DOGÓN MALI Madera tallada con restos de pigmento. Figura antropomorfa con un ave a sus pies. 92 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 828A Lote 7
 Junio 01 2017 18:00
ANTIGUA FIGURA MASCULINA DOGÓN MALI Madera tallada con restos de pigmento. Incluye base. 94 cm de altura.

Subasta 828A Lote 8
 Junio 01 2017 18:00
RECIPIENTE DOGÓN* MALI Madera tallada decorada con motivos geométricos y figuras antropomorfas, dividido en tres partes. 110 cm de alt.
Estimado: $ 120,000 to $ 140,000. No vendido

Subasta 828A Lote 9
 Junio 01 2017 18:00
PERSONAJE NSIKI SENTADO ANTIGUA ESCULTURA LOBE ZAIRE Talla en madera policromada. 30 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 828A Lote 10
 Junio 01 2017 18:00
ESCULTURA FEMENINA ESTILIZADA ZAIRE Madera tallada y ornatos de chaquira. 57 cm de altura.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 828A Lote 11
 Junio 01 2017 18:00
RELICARIO GUARDIÁN ESCULTURA FANG GABÓN Madera tallada con collar de metal. 60 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 828A Lote 12
 Junio 01 2017 18:00
ESCULTURA MENDE DE PERSONAJE MASCULINO SENTADO SIERRA LEONA (?) Talla en madera. 61 cm de altura.

Subasta 828A Lote 13
 Junio 01 2017 18:00
YELMO BAULE COSTA DE MARFIL Madera tallada y policromada. 44 cm de altura.

Subasta 828A Lote 14
 Junio 01 2017 18:00
ESCULTURA FEMENINA GURÚ* COSTA DE MARFIL, REGIÓN BAULE. Se usaba para el culto a la fertilidad. Madera tallada. 44 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 828A Lote 15
 Junio 01 2017 18:00
FIGURA FEMENINA CON BRAZOS ABAJO COSTA DE MARFIL Madera tallada decorada con cuentas de vidrio y cuerda. Detalles de conservación 70 cm

Subasta 828A Lote 16
 Junio 01 2017 18:00
FIGURA FEMENINA CON LOS BRAZOS EN ALTO COSTA DE MARFIL Madera tallada decorada con chaquira. 70 cm de altura.

Subasta 828A Lote 17
 Junio 01 2017 18:00
ANTIGUA MÁSCARA PUNO COSTA DE MARFIL Madera tallada, decorada con caolín y plumas. 26 x 17 cm

Subasta 828A Lote 18
 Junio 01 2017 18:00
MÁSCARA SENUFO COSTA DE MARFIL Madera tallada. 43 x 20 cm

Subasta 828A Lote 19
 Junio 01 2017 18:00
MÁSCARA GURÚ COSTA DE MARFIL (REGIÓN CENTRAL) Madera tallada y policromada. Detalles de conservación. 38 x 15 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 828A Lote 20
 Junio 01 2017 18:00
VENTA DE ESCLAVA* COSTA DE MARFIL Madera tallada y policromada (en blanco y negro), con aplicaciones de cuerda. 43 cm de altura.
Estimado: $ 120,000 to $ 140,000. Vendido en $100,000

Subasta 828A Lote 21
 Junio 01 2017 18:00
FIGURA DE ROSTRO FEMENINO CAMERÚN, CA. 1900 Talla en marfil con base de madera. 17 cm de altura con base.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $12,000

Subasta 828A Lote 22
 Junio 01 2017 18:00
PIEL DE CEBRA KENIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. 285 x 204 cm, aproximadamente.

Subasta 828A Lote 23
 Junio 01 2017 18:00
PERSONAJE CON CABEZA DE AVE BORNEO Madera tallada y policromada en colores blanco, rojo y negro. 113 cm de altura.

Subasta 828A Lote 24
 Junio 01 2017 18:00
MÁSCARA* BORNEO Madera tallada y policromada, con incrustaciones de concha y colmillos. 70 x 10 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 828A Lote 25
 Junio 01 2017 18:00
TAMBOR ROJO Y ROSA. BORNEO (INDONESIA) Madera tallada y policromada, decorada con una figura zoomorfa. 51 cm de altura.

 2