Search Results

Page 9 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 819, Lot #202. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Unsold

NAHUM B. ZENIL, Muerte - Vida, Firmado y fechado Sep. 92, Óleo sobre madera, 70 x 50 cm

Auction: 819, Lot #203. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

LOLA CUETO, Títeres populares mexicanos, Firmados y fechados 47, 39 grabados al aguatinta, En carpeta, ejemplar 24, 32 x 24 cm c/u

Auction: 819, Lot #204. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

EMILIANO GIRONELLA PARRA, La muerte y la marihuana, Firmada, Xilografía y serigrafía con hoja de oro 5 / 5, 144 x 106cm, Con constancia

Auction: 819, Lot #205. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 65,000. Unsold

EMILIANO GIRONELLA PARRA, Pase por alto, Firmado y fechado 2016, Acrílico, tinta y hoja de oro / papel, 97.5 x 130.5 cm, Con constancia

Auction: 819, Lot #206. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Unsold

CARMEN PARRA, Torero, Firmado y fechado 94, Pastel sobre papel sobre cartón, 60 x 46 cm, Con constancia

Auction: 819, Lot #207. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

ALBERTO GIRONELLA, Ofelia olé mariposa, Firmada y fechada 81, Serigrafía 7 / 50, 45 x 49.5 cm

Auction: 819, Lot #208. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

DULCE MARÍA NÚÑEZ, Huitzilopochtli holandés, Firmado y fechado 1990 al frente, Acrílico sobre fibracel, 60.5 x 67 cm

Auction: 819, Lot #209. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

ARTURO ESTRADA, Ofrenda, Coloradito Oaxaca, Firmado y fechado 1963 al reverso, Óleo sobre tela, 66 x 50 cm

Auction: 819, Lot #210. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

FELIPE EHRENBERG, Bahía de Tiburones / Andante largo, de la serie Tropicalias tripartidas, Firmado, Mixta sobre madera, 122 x 122 cm

Auction: 819, Lot #211. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

EMILIANO GIRONELLA PARRA, Homenaje a la radio, Firmada, Serigrafía 169 / 250, 49 x 68.5 cm

Auction: 819, Lot #212. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

ARNOLD BELKIN, Jabalí verrugoso, Firmada y fechada 1963, Tinta sobre papel, 63.7 x 48.7 cm

Auction: 819, Lot #213. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

FILEMÓN SANTIAGO, Hombre con mano en el pecho, Sin firma, Óleo sobre tabla de madera, 59.5 x 48.5 cm

Auction: 819, Lot #214. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

GUILLERMO SCULLY, Paisaje surrealista con aguacates, Firmado y fechado 2007 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 41 x 51 cm

Auction: 819, Lot #215. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $45,000

ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Cangrejos, 2008, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado

Auction: 819, Lot #216. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 55,000 to $ 80,000. Unsold

FABIÁN UGALDE, Cuadro clínico, 1998, Firmada y fechada 98 al reverso, Tinta serigráfica sobre vinil, 160 x 120 cm, Con certificado

Auction: 819, Lot #217. March 02 2017 19:00

OMAR MAÑUECO, Robo drummer, de la serie Innocence lost, Firmada al frente y al reverso, Mixta sobre tela, 120 x 80 cm, Con certificado

Auction: 819, Lot #218. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Unsold

GEORGINA QUINTANA, Mundo con binoculares, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 174 x 144 cm

Auction: 819, Lot #219. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

Auction: 819, Lot #220. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Sold for $60,000

ALBERTO GIRONELLA, Homenaje a Ramón López Velarde,1997, Firmada, Serigrafía, collage y ensamble en caja, 120 x 70 x 8cm, Con constancia

Auction: 819, Lot #221. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

DEMIÁN FLORES, De la serie Aztlán, 2008, Firmada, Xilografía, grabado al azúcar, al aguatinta y estencil sobre papel 11/100, 58 x 82 cm

Auction: 819, Lot #222. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

ROBERTO MÁRQUEZ, Sin título, Firmado y fechado 87, Óleo y encausto sobre tela, 61 x 76 cm

Auction: 819, Lot #223. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $200,000

ROMEO TABUENA, Sin título, Firmado y fechado 1999, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Auction: 819, Lot #224. March 02 2017 19:00

OLGA COSTA, Sin título, Firmado O.C., Lápiz de grafito sobre papel, 40 x 28 cm

Auction: 819, Lot #225. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $40,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Máscaras populares, Firmado y fechado 72, Carboncillo y lápices de color sobre papel, 33 x 49 cm

Auction: 819, Lot #226. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $26,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Paisaje de Guanajuato, Firmado y fechado 67, Lápices de color y grafito sobre papel, 39.5 x 55.5 cm

1-26  27-51  52-76  77-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-262

Previous Page  Download as plain textNext Page